Tarakosha

Субъективная попытка объективности

28 декабря 2019 г. 19:38

3.5 На войне как на войне...

Да, война, война, война… Дурная тётка, стерва она!

Думаю, ни для кого не будет секретом, что слова наша служба и опасна, и трудна можно отнести и к профессии военных журналистов, чья работа связана с постоянным риском. Именно этим людям А. П. Реверте посвятил свою повесть, где основное внимание уделено военным действиям в Югославии, приведшим к распаду страны.
Попутно автор упоминает и другие вооруженные конфликты, в которых друзья - коллеги двух главных героев, оператора и корреспондента испанского телевидения, принимали участие с целью донести миру так называемую правду о происходящем.

В аннотации сказано, что

Книга выдающегося испанского прозаика Артуро Переса-Реверте "Территория команчей" - правдивая история войны в Югославии, в которой нет морали.

Но по ходу чтения, да и вне его, невольно задаешься вопросом: а есть ли вообще какая-либо мораль у любой войны, если только она не носит оборонительный характер с целью защитить свою территорию ? В таком случае война в Югославии мало чем отличается от других, где ради интересов небольшой группки страдает большинство простых смертных.

И второе. О какой правде мы говорим ? Я уверена, что ни для кого не секрет, ( а уж если вы читали не одну книгу на военную тему, то тем более) ничего хорошего в войне нет, это прежде всего смерть, горе, разрушения и гибель всего. Поэтому книга не становится откровением или срыванием покровов, а напоминает сборник рассказов из жизни людей одной профессии.

Скорее всего автор ставил своей целью рассказать о нелегкой доле журналистов, вынужденных освящать военные действия с целью донести о них правду всему миру. И да, с ним полностью соглашаешься в этом вопросе, когда не нужны лишние слова.
Но чем дальше читаешь текст, тем сильнее крепнет убеждение, что журналисты, выбравшие стезю военных корреспондентов становятся просто одержимыми людьми, когда желание снять определенный кадр априори важнее всего остального, в том числе сострадания и милосердия. И тут уже не понятно: то ли они для войны, то ли она для них ?

Написана книга живо читается легко, несмотря на обилие ужасных сцен, поэтому если интересует данная тема, то вполне можно взяться за неё.

Аня Anutavn , спасибо за совет.
Книжный винегрет. Моб "Зимний туесок"

Как-то у меня автор с другой литературой ассоциируется)

развлекательной или какой ?)

ага))

оказывается, он может и другое)

Буду иметь в виду)

ок))

Я читала лет 15 назад, тогда очень понравилось.

Юля, как ты вышла на эту рецензию ?)

Я пытаюсь прочитать все пропущенные с 25 дек уведомления)) с переменным успехом, правда.

сложно) значит, каникулы удались на славу)

Да как-то да))