xbohx

Диванный Эксперт

27 декабря 2019 г. 18:14

Привет, меня зовут Настя, и я ввязалась в чтение очередного книжного цикла. И самое грустное, что это польский цикл, который я не могу покупать оперативно, а на полке у меня кроме этой книги стоит только следующий том… Из 11.⠀
Дебютная книга польской писательницы Катажины Пузыньской очень подходит под это время года. События происходят красивой снежной зимой, в январе, когда все праздничные хлопоты отошли на задний план. Деревня Липово продолжает жить своей размеренной и скучной жизнью, как вдруг на фоне заснеженного, практически сказочного леса мы видим кроваво-красное пятно. На краю деревни находят труп монахини, которую, вероятно, сбила машина.
В последнее время в польской культуре всё чаще можно встретить своеобразное развенчание святого образа служителя церкви. Всё больше расследований, раскрывающих ксендзов-педофилов, а в этой книге мы видим монахиню, которая вела далеко не самый праведный образ жизни. В разгадке её смерти и кроется основная интрига книги.
Вымышленная деревня Липово — один из тех населенных пунктов, жители которого знают друг о друге всё. А чего не знают, то допридумывают. Надо понимать, что имеется в виду не глухая деревушка в лесу, где живут три бабульки. Среди жителей Липова есть и очень обеспеченные люди. Но как же хорошо здесь чувствуется атмосфера небольшой деревни.
Роман довольно объёмный, наполненный персонажами и событиями. По насыщенности напоминает «Аэропорт» Хейли , только там книга вмещает в себя несколько часов, за которые происходит ого-го сколько, а тут почти неделя, но очень напряжённая. Конечно, когда замахиваешься на написание большого книжного цикла, сложно в первой книге познакомить читателя со всеми героями. Но Пузыньской удаётся рассказать о них ровно столько, сколько нужно. Героев действительно много, но привыкаешь к ним довольно быстро, и уже к сотой странице вообще не путаешь фамилии полицейских.
Вообще Пузыньска в своём творчестве очень много внимания уделяет полицейским. Пишет отдельные циклы на эту тему, а в этом году даже провела благотворительную акцию в помощь вдовам и сиротам погибших при исполнении полицейских. Кстати, по образованию Катажина психолог и несколько лет преподавала на факультете психологии. Так что не знаю, откуда у неё такой интерес к полиции, надо прочитать парочку интервью, чтобы стало яснее.
А пока я всё глубже погружаюсь в мир деревни Липово и сотрудников местной полиции. С нетерпением жду момента, когда начну читать следующий роман. И мне даже страшно думать, что впереди ещё 10 томов. Автор хочет убить всех жителей деревни к последней части цикла?
картинка xbohx