Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

27 декабря 2019 г. 11:44

Заключительная часть трилогии. Войско Эткуру приближдается ко дворцу его отца, грядет битва, которая в долгосрочной перспективе решит судьбу двух государств и определит путь развития планеты Нги-Унг-Лян в целом.

Ну, прежде всего земные персонажи вызывали у меня оторопь. Людям, видно, вдали от родной Земли было очень скучно, раз они решили разыграть своего единственного внедренного в инопланетное общество резидента (ГГ Ник Дуров). А потом такие "Шу-у-у-у-утка!". Ну, как говорит народная мудрость, "за такие шутки в зубах бывают промежутки"... Зато вопрос этического плана о правомерности вмешательства в жизнь чужого общества со стороны землян получает ответ. "Да, мы будем вмешиваться, а иначе на планету Нги-Унг-Лян наложат щупальца некие загадочные... кто-то там". Ну-у-у-у... По-моему, у местного Комкона паранойя. Зато становится возможен финал в моем страшно нелюбимом стиле Deus Ex Machina.

Персонажи старше 25 лет автора не интересуют, ведь у них уже состоявшаяся личная жизнь. А вот страдающие юноши-девственники, которые все присматриваются к возможным брачным партнерам... Они мне уже надоели. Делаю вывод, по мнению автора жители планеты старше 25 для сюжета совершенно неинтересны.

Все население планеты и все земляне на Нги-Унг-Лян из всех 7 смертных грехов подвержены исключительно похоти. И только правитель Лянчина хочет от этой жизни еще власти и самоутверждения. 1 человек на всю планету и инопланетную миссию...

Практически вся книга посвящена теме "тяжела она долюшка женская в Лянчине", но при этом автор почему-то не хочет рассказать а из чего вообще сформировалось такое необычное и противоречащие биологическим законам Нги-Унг-Лян общество, как у правящей верхушки Лянчина? По идее, Волки и Львята должны были выродиться за 3-4 поколения. Откуда они пришли? Почему их общество стало именно таким?

Как итог, прочитала книгу с интересом, но вряд ли когда-то вернусь к сюжету. На мой взгляд, роман из-за обилия влюбленных вьюношей слишком сентиментален, в то время как события, описываемые в сюжете, значительно более глобальны чем любовные пострадашки 16-леток. Земляне и прогессорство тут вообще как-то не вяжутся с планетарными событиями. Получается, Ник Дуров присутствует на планете и принимает живейшее участие в событиях, но... Зачем? С какой целью? Я как-то не удовлетворилась ответом автора.
картинка Melkij_Parazit

Мне практически всегда нравятся твои рецензии: добротные и юморные. А уж картинки))) Это просто - вишенка на торте!

Спасибо на добром слове! )))