24 октября 2011 г. 19:39

Наверное, об этой книге слышали все и многие прочитали.
Реклама делает свое дело: книга популярна и продается. О ней говорят и пишут. Ее хвалят и осуждают.
04labf4r51304572647.jpg

Для меня история человека, который выжил там, где должен был погибнуть не открыла ничего нового. Я читала ее и ловила себя на мысли, что ну вообще никаких эмоциональных скачков, переживаний у меня она не вызывает. Ни сострадания герою, просто нейтрально. Такова и моя оценка.
mortenson.jpg

Да. Красивая обложка, очень заманчива.
Да. Интригующее название.
Да. Прекрасная традиция о трех чашках чая и ее значении.
Да. Импонировал Хаджи Али, старейшина, вождь деревни Корфе и его семья (сын Туаа, жена Сахина, внучка).
Да. Я всячески только ЗА то, чтобы помочь детям, за то, чтобы они тоже получали образование, за развитие отдаленных и заброшенных деревень и племен. Так что сама идея борьбы за образование велика и значительна.
Да. Единственная толковая мысль "строить школы для детей", за которую я уважаю Грега Мортенсона.
На этом, пожалуй все.

Нет. Пиар, самореклама, пафосные и громкие слова, факты, приукрашенные до невозможности.
Нет. Сухо написано, скучно и вообще много лишних деталей, которые вместо того, чтобы сложиться в одно целое, существуют как-то сами по себе.
Нет!! эти ужасные выделенные вензелями и жирным шрифтом выдернутые случайные(!), а не обобщающие строчки из текста, которые к тому же еще и так часто встречаются. Кому такое вообще в голову пришло??? (особенно повеселило, когда вот так выделили предложение,в котором говорилось о том, что Грег подцепил каких-то паразитов - это ну ооочень важно).
Нет. Очень скудно описана жизнь, культура и обычаи всех тех деревень и поселений, в которых строилось это несметное количество школ. Вот это как раз было бы интересно. А так я ничего нового не узнала. Разочарование, однако.
Нет.СПОЙЛЕР!! Главный герой вызывает отвращение: неудачник какой-то, бестолковый. Без гроша, но при этом постоянно в походах, не молодой, толком ничего не добился, потому решил зачем-то почтить память сестры абсурдным поднятием на К2, где к тому же заблудился, потому что завтыкал(простите). Но дуракам, как известно, везет, потому его нашли, спасли, накормили, спать уложили, а он сгоряча наобещал... Наобещал, значит надо выполнять. Стал писать письма, просить денег. Бросила девушка. Но тут ему снова чудом подфартило, денег дали, ну а дальше вы уже знаете. Начал строить школы, хоть его там и чуть не убили, и украли, и обманули, а он же ж Герой, потому с ним рядом всегда те, кто ему поможет. Так и жену нашел. И она молодец: это ж надо было терпеть его отлучки, отсутствие в жизни семьи, и при этом все здорово(вот кто вызывает уважение - не каждая будет сидеть почти без денег с двумя детьми и вечно пропадающим мужем).
Нет. Я не прониклась ни уважением, ни состраданием, ни уж тем более, воспеванием Мортенсона.
Написали о нем и его подвигах книгу, хотя на самом деле, не будь у него спонсоров и помощников по всему миру, фигушки он бы камень на камень поставил. К тому же, как потом оказалось, все это приукрашено, а местами и выдумано, чтобы лишний раз возвысить Мортенсона.
Я была разочарована. Уж если и писать себе оду, так зачем врать-то?

Согласна с вашей рецензией на все 100%! У меня были абсолютно такие же впечатления. Если верить аннотации и обложке, основная цель этой книги - привлечь внимание к детям и их образованию в Пакистане и Афганистане, но на самом деле, основное внимание привлечено к Мортенсону. Чистый пиар. И язык тоже не понравился, хотя книга и легко читается

Спасибо! Приятно, что оценили, поддержали.
Вот я ж потому и купилась - тема-то такая затронута, слова такие громкие.
Я сразу подумала: ого,неужели в наше-то время кто-то вот так вот цент к центу собирает и все детям, все детям, себе ничегошеньки... Ну, решила конечно же прочитать, а тут такой облом... Мортенсон то, Мортенсон это, а о детях-то толком ничего, о школах вскользь, как и об обыденной жизни этих людей, практически оторванных от цивилизации и зажатых военными дележами.
Пиар, пиар, пиар - что бы весь мир узнал о новоиспеченном американском герое.
Вот неприятный осадок.

Я во многом книгу купила из-за обложки и названия. Почитав аннотацию, решила, что это должно быть что-то очень трогательное, ведь это будет про детей в бедных районах, которые хотят учиться... Финансовые отчеты бывают трогательнее чем эта книга. Хотя во многом финансовым отчетом это и было, как строили, за сколько строили, откуда деньги, на что пошло...

Согласна и нечего добавить.

во многом финансовым отчетом это и было

Некое подобие на трогательность было,когда Мортенсон и Туаа стояли у могилы Хаджи Али, и Грег вспомнил слова вождя "прилушайся к ветру". Больше меня ничего не тронуло. По крайней мере, не припомню прямо сейчас.

Прочла пока только 1/5 книги, но с Вашей рецензией уже во многом соглашаюсь, особенно про фразы в вензелях, это просто... нелепо!

вот именно - нелепо! но дочитать все же стоит, пускай сложится свое мнение о книге и персонаже. Лично для меня это было разочарование, я люблю книги, связанные с Востоком, и в которых подымается социальная тематика. Жаль,что написано скудно.

Я дочитываю! Пытаюсь все же что-то хорошее найти)

Согласна с вами! )
Мне очень повезло, что я взяла эту книгу в библиотеке. Потому что прочитать её мне хотелось, но если бы я её купила, то это было бы величайшим разочарованием.

А, поняв, что вензеля дублируют только что прочитанное, я просто пропускала их. Это совершенно бессмысленные вставки. Кажется, так в журналах делают....