tatianadik

24 декабря 2019 г. 15:54

3.5 Где родился, там и пригодился

В книгах любого жанра мне всегда интересно развитие человеческих отношений, причины, по которым поведение людей идет по тому или иному пути и приходит к конфликту, неизбежность или случайность таких решений. А жанр детектива хорош тем, что что тут подобные ситуации достигают своего пика, ведь иначе и преступления бы не было.

И всё-таки, я в очередной раз убеждаюсь, что скандинавские детективы – это не моё. Эти мало эмоциональные северяне, это медленно, как хм… резина, тянущееся действие, эти как-то особенно омерзительные преступления в основном против детей, стариков, беспомощных жертв не прибавляет симпатии к такому национальному жанру. И эта книга не стала исключением.

В стоящей на отшибе усадьбе обнаруживают страшную находку. Двух стариков, один из которых покончил с собой, а другая, будучи инвалидом в коляске, упала с лестницы и сломала себе шею. Люди были в городке уважаемые, меценаты, и поначалу версия самоубийства сначала женщины, уставшей от своей прогрессирующей болезни, а потом мужчины, не сумевшего пережить ее гибель, устраивает всех. Пока экспертиза не устанавливает, что женщина умерла чуть ли не на неделю позже мужчины, причем перед этим по меньшей мере неделю голодала. Лифт же, установленный в доме для инвалидного кресла, оказался сломан.

Расследование поручают Аните Хегг, подруге инспектора Велманна, который знал этих людей и дружил с их сыном. Обиженный, что его обошли, да еще и навесили другое дело о неопознанном трупе, найденном в лесной чаще, он всё равно не может побороть своей заинтересованности в первом деле. Тут автор подробно посвятит нас в интриги Хамарского отделения полиции. И тупость начальства, и грешки подчиненных, и нежелание инспекторов делиться добытыми сведениями с коллегами, чтобы не обскакали, вся эта мелкая возня показывает, как часто вовсе не расследование преступления находится на первом месте в деятельности следственного отдела.

Инспектор Велманн единственный, кто вызывает некоторый интерес. Во-первых, он всё же ставит расследование во главу угла. Во-вторых, обладает той самой сыщицкой жилкой, без которой в полиции просто нечего делать. Но продолжением этого качества, к сожалению, оказывается повышенная рефлексия, даже робость, нежелание лишний раз пойти на конфликт. И объясняется это, по версии автора, давней детской травмой, предательством, совершенным по мальчишеской дури и недомыслию, и как раз оказавшемся связанным с погибшими стариками. Правда, в заключительной части романа инспектор это не без труда, но всё же преодолеет. Про его пару, Аниту, слов нет, одни буквы… Не повезло инспектору.
Разгадка преступления тоже не порадовала. Всё та же навязшая уже на зубах тема домашнего насилия и его последствий. Вот как-то даже не хочется верить во всё это, возникают вопросы о причинах, которые уже некому задать.

Но! Мы читаем на обложке издания про искреннюю любовь норвежцев к автору и его героям. Как же так? А очень просто. Ведь Кнут Фалдбаккен пишет не для нас! Он пишет для них, своих соотечественников, таких же, как герои его романов – флегматичных, законопослушных, мучимых рефлексиями. Он верно ухватил эту повсеместную моду на хюгге и лагом, это давление социума, призывающее надежно похоронить свои низменные инстинкты и резкие эмоции, которые хоть и не на поверхности, но присутствуют же у любого нормального человека! Но одно дело, когда человек сам их держит в узде, а другое, когда это жёсткое требование общества, а не все хотят, или способны... Не отсюда ли такое количество семейных преступлений, инцест, насилие, перекочевавшие, надеюсь, по большей части в современную скандинавскую литературу? Ведь потомки викингов же ж! Цивилизация загнала былую агрессивность нации под порог сознания, а она оттуда вылезает порой такими неаппетитными проявлениями. Ну, и моду последних лет на всяческую чернуху в литературе тоже никто не отменял.

В общем книга показалась мне интересной не столько как детектив, сколько как социо-культурный обзор общества наших географически близких соседей.

Прочитано для обсуждения в клубе КЛУЭДО

Интересный ты мостик перекинула, от насилия по-норвежски к хюгге.

Не очевиден? На мой взгляд, трудно так быстро переменить натуру человека, сделать хищника вегетарианцем. Вот в СССР "Моральный кодекс строителя коммунизма" тоже не привился, а ведь как старались.

Было не очевидно. А теперь интересно покрутить эту идею)))

Из скандинавских исключение делаю для Пер Вале, Май Шеваль. Они писали раньше бума на фирменный мрачняк и вообще выпадают из этого паззла, ими прониклась, до сих пор помню обсуждение "Рейса на эшафот".
Но да, подавленная агрессия в случае тех же швейцарцев, например, не миф. Выплескивается в беллетристике.

Да, помню этих авторов, мне они тоже понравились. А агрессия пусть выплескивается в книги, главное, чтобы не в жизнь! :))