EvA13K

мысли книгоголика

24 декабря 2019 г. 09:19

За 17 месяцев, прошедшие с начала знакомства с творчеством автора прочитано 13 книг. Не по книге в месяц, но всё равно вполне удовлетворительная скорость. При этом 7 книг оценила максимально, так что автор явно мой, хотя я уже давно не подросток. Но какие же у него замечательные истории!
Эта книга состоит из четырех рассказов и повести, героем которых является мальчишка Джонни Воробьев, и то как он приобрел свое имя, довольно забавная история. А по паспорту он Женька. Все истории рассказывают о Джонни и его друзьях, которые у него есть всех возрастов. От младшей группы детсада, над которыми мальчик берет шефство едва сам сменив садик на школу, до директора этой самой школы.
Рассказ одноименный книге очень лиричный, зимне-весенний. Здесь Джонни встречает очаровавшую его девочку, немного конфликтует с учительницей и наряжается мушкетером и деревянным мальчиком.
Действие других трех рассказов - "Бегство рогатых викингов", "След крокодила" и "Шлем витязя" приходится на летние каникулы и наполнено солнечным теплом, озорством, приключениями. Джонни и его друзья сражаются с превосходящими силами неприятеля, разгадывают тайну и знакомятся с историей.
Все истории невероятно теплые, хотя повесть "Тайна пирамид" зимняя и даже новогодняя. А какой замечательные получился Змей Горыныч! Повесть более серьезная чем рассказы, тут есть ответственность, сложность выбора, верность дружбе.

Крапивин - замечательный, правда во взрослом возрасте он читается с трудом, стыдно как-то=)

А мне и сейчас хорошо идет, к моему счастью, ведь в детстве/подростком я до него не добралась (тогда были Кинг и прочие ужастики, Эммануэль опять же))))

У меня всё шло параллельно.

Я детские и подростковые книги тоже читала, а вот до Крапивина не добралась почему-то. Может в нашей детской библиотеке его не было? Потому что львиную долю того, что было я прочитала, а то что понравилось - и не на раз.

Мне его как-то целую коробку подарили!)

Повезло))

- и этим все сказано))

Да, творчество Крапивина мне очень по душе))

Это чудесно)))

одна из моих любимых книг)
и в детстве, и сейчас)

Здорово)) У меня тоже крапивинские книги в любимые попадают)

Я так рада, что его до сих пор окрывают))

А я очень рада, что впереди ещё много книг, в том числе по мирам ВК))

Класс) я мушкетера еще не читала. Думаю, должно понравиться

Очень милые истории в этом сборнике)

Вот ты молодец! А я одну прочла, влюбилась, но дальше никак не доберусь, хотя очень хочу продолжить знакомство с автором.

Я его книги добавила в разные подборки, которые использую в играх, так что иногда мне они выпадают))

Вот и меня моя следующая тоже уже нашла таким образом, но я все еще иду к ней)