22 декабря 2019 г. 19:16

Люблю читать книги в духе Дэна Брауна( с него у меня началась любовь к подобным темам, хотя он и не был первым) разоблачающие какие -то загадки религии, церкви, поэтому не могла обойти вниманием и эту книгу незнакомого мне автора.
Конечно рассказ в рассказе о таинственных буквах на фресках Микеланджело, об каббалисте , разоблачающем и подрывающем основы веры довольно интересен, хотя и не нова такая тема.
Было любопытно узнать кое какие подробности о жизни скульптора Микеланджело , о его вере, неверии, о его разногласиях и раздорах с понтификами, о нежелании расписывать Сикстинскую капеллу.А уж описание фресок, и рассказ о том что же они могли означать с точки зрения их автора было просто порой шокирующим и невероятно интересным.
Ну и конечно интересным была разгадка всей истории с буквами и нежелание церкви открывать свои тайны и конечно описание библиотек, тем более секретных комнат там в Ватикане .
Но вот как написана книга, мне совершенно не понравилось, какое -то тягучее и не всегда понятное мне повествование. Очень много латыни где надо и не надо, бесконечные выдержки из Евангелия, хотя вроде и в других подобных книгах это всегда присутствует, но тут что-то не так было. Не захватил меня детектив совершенно. Тяжело читался, особенно первую половину книги, скрашивали лишь описания фресок. Порой удивлялась, что детектив читался труднее , чем нехудожественная литература.
Потому , не могу отнести книгу к интересным и любимым, как и рекомендовать не стала бы.
Есть более увлекательные и легко читаемые для меня.
Но попробую другие книги автора почитать, может просто не в то время, не в тот день читала его.