21 декабря 2019 г. 21:23

Хотела прочитать лет 5, и вот наконец-то дошли руки. Считаю «Легенды и мифы» одной из базовых книг и с культурной точки зрения, и в плане общей образованности. В основе – огромный литературный пласт с ключевыми сюжетами: Троянская война, Одиссея, поход аргонавтов, подвиги Геракла, цикл о греческих богах и происхождении мира. Это то, на чем строятся классические сюжеты в литературе и кино, да и в современном языке мы до сих пор пользуемся заимствованными оттуда выражениями, ставшими крылатыми: от общеупотребимых вроде «ахиллесова пята», «узы гименея», «кануть в лету», «объятия морфея» до менее известных а-ля «между Сциллой и Харибдой» или «панический страх» (да, это тоже оттуда!).

И при всем этом я не могу воспринимать «Легенды и мифы» иначе как сказки для взрослых (в самом лучшем смысле). Мотивация поступков героев – это что-то с чем-то и часто не поддается пониманию и объяснению. Думаешь: ну кааак? Он всего лишь отказался приютить тебя на ночь, а ты вырезал всю его семью и поработил народ (очень обобщенный и грубый пример, но логика примерная такая же). Зато какой непривычный и образный язык: прекраснокудрая Елена, сребролукий Аполлон, хитроумный Одиссей, тучегонитель Зевс. Ну прелесть.