Gupta

21 декабря 2019 г. 02:37

Уж на что я животное безотказное, однако же во всём должен быть предел!
Держи, говорят, тебе в задания подборку. Книжек — больше, чем сельдей в косяке! Выбирай - не хочу!
Ну начал я выбирать — и что? Все нормальные книги уже разобрали! Точнее, они под ограничения попали, гарпун этим ограничителям в брюшину!
Ну да ничего, покопошился я и выбрал себе книгу по вкусу. С анекдотами!
Ну правда, а как ещё назвать этот сборник?
Ну вот например:

Старики потому так любят давать хорошие советы, что уже не способны подавать дурные примеры.

Ну ведь смешно!

Ладно, чего раскудахтались, заполошились. Не совсем я ещё из ума выжил, клянусь розой ветров, чтобы всерьёз афоризмы с анекдотами путать. Пошутил просто, кильки вы непонятливые!
А афоризмы я обычно употребляю при общении с Генриеттой.
Вот намедни опять на меня ругалась, лентяем называла, хотела, чтобы я пустые бутылки из-под своего гамака выкинул, а я ей в ответ:

Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.

И всё, замолчала! Ну как, замолчала, зашипела, как медуза, которую на раскалённые камни положили, и за коромыслом побежала. Ну да я время-то уже выгадал на то, чтоб плюшки со стола стащить и сбежать. Эффект неожиданности, понимаешь. Это вам не на гальюне в шторм сидеть!

Хорошая книга, тут на все случаи жизни есть отмазки.
Вот хочешь взаймы, например, попросить, а в ответ тебе отказ. Ну так ты возьми и скажи этому отказывающему снетку сушёному прямо в глаза:

Скупость дальше от бережливости, чем даже расточительность.

И всё, пускай его совесть мучает, пока денег не даст. А всё равно не даст — так пригрози его по доске пустить, чтобы сговорчивей стал.

Или, например, лежишь себе в луже спокойно, никого не трогаешь, а тут кто-то начинает к тебе лезть с нравоучениями, мол, ты пьяница и бездельник, надоедать жутко. А ты возьми и пробулькай в ответ:

Только у великих людей бывают великие пороки.

И пускай опровергают. А если не смогут, так и пусть своё мнение в вельбот запихнут, умники!

В общем, я что хочу сказать: даже в сборнике анекдотов можно почерпнуть мудрость.
А уж пользу так и вовсе из любой книжки. Даже самой плохой.
В крайнем случае — в гальюне на нужное дело сгодится!

Взаимно поздравляю с Рождеством Cave . Уж больно она красивые картинки с уточками рисовала. Даже пожалел, что я барсук, а не селезень!

ой, я тут поневоле узнала некоторые... эмм... анатомические подробности устройства селезней, и барсуком-то куда лучше (хотя я не то, чтобы много знаю о барсуках)