Ksanta

19 декабря 2019 г. 18:35

Помню, когда много-много лет назад я впервые увидела картины Сальвадора Дали, я была в шоке. Думала, уж, не сумасшедший ли писал их?! Но зерно сомнений уже поселилось во мне и я стала читать все, что тогда смогла найти о Дали. Вот так я и познакомилась с гениальным художником и узнала о его жизни и творчестве более подробно. Честно скажу, что книга ничего нового не сообщила мне ни о картинах, ни о самом Мастере.
В детстве он был истеричным и эксцентричным ребенком со своими комплексами и фобиями. Но и фантазия его была такой же необузданной и ошеломляющей, как и сам мальчик. И так здорово, что повзрослев, Сальвадор не стал степенным и монументальным, а его живопись не превратилась в тихую и предсказуемую. Картины, полные иллюзий, подтекста и сочетания не сочетаемого. Разгадывать сюжеты его творений дело не простое, по крайней мере, для меня. Иногда, вглядываясь в образы, придуманные Дали, мне бывает жутковато, иногда - забавно, но никогда не бывает скучно. Ах, да, книга... Она написана хорошим языком, автор рассказывает историю жизни и творчества гениального Сальвадора Дали с явной симпатией, но без подобострастия и заумности. Мне понравилось.