lemosina

Экс-кс-кс-кс-перт Лайвлиба

18 декабря 2019 г. 22:56

5 АБРАХАМ ВЕРГЕЗЕ "РАССЕЧЕНИЕ СТОУНА"

"Любое наше действие или бездействие меняет мир, сознаем мы это или нет"

Осторожно! Восторги здесь зашкаливают!
"Если за год у вас хватает времени только на один роман, то прочтите этот".
Да, да, да, я обеими руками за (хотя обычно я со скепсисом читаю ярлыки-заманухи на книгах).
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Мощный, ёмкий роман-глыба снёс наповал и придавил сверху. Надолго. Важно, что автором является один из самых авторитетных врачей Америки. Врач=писатель - это классика жанра)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
В миссионерской больнице Эфиопии у монахини Мэри рождаются Мэрион и Шива, братья-близнецы, сросшиеся головами. Мать умирает при родах, с отцом вообще всё непонятно.
Сразу море вопросов:
- зачем сестра Мэри нарушила монашеский обет?
- кто отец мальчиков?
- они выживут?
- кто их будет воспитывать?
А после будет ещё столько событий, что голова кругом.
***
Если вкратце: роман о врачах-энтузиастах, гениях и светилах, пионерах в области трансплантации органов, спасающих жизни в беднейших больницах Африки, Индии и Нью-Йорка. Это мощная семейная сага о призвании, любви, долге, порядочности, прощении.
***
У Вергезе превосходный стиль и слог, в этом нехилом произведении он уместил несколько сюжетных линий, переплёл все судьбы. Настолько это мастерски сделано, что Гхош, Хема, Мэрион, Шива, Алмаз и другие стали моими родственниками, я этих ребят долго не забуду. А кого-то долго буду ненавидеть, есть тут погань всякая.
***
️️️Этеншн плиз!!! Противопоказано для особ, чувствительных, с тонкой душевной организацией, т.к. здесь как на конвейере постоянно кого-то штопают, режут, в брюхе копошатся, ампутируют лишнее. Но это тааак описано, что даже я, бояка страшная, с открытым ртом читала. Неприятно обилие медицины и хирургии? Не читайте ни в коем случае, но вы ооооочень много потеряете, предупреждаю.