Fricadelka

по фрикаделькам

18 декабря 2019 г. 21:33

4.5 Обрусение француза

Пьер - работник какой-то там компании во Франции, удостаивается чести посоревноваться за должность начальника крупного проекта. Для этого ему нужно стать царём Руси XVII века в теле трёхлетнего мальчика и попытаться показать себя с лучшей стороны, как хорошего руководителя.

Вообще начало было не особо многообещающим, по крайней мере для меня. Если честно, я совершенно не могла представить, как эту ситуацию можно обыграть и сделать интересной. Думала, что читаю очередную неудавшуюся работу автора-новичка. Но я ошиблась. Смешных моментов было более, чем достаточно, а читалась книга буквально взахлёб.

Пьер, используя знания современного человека, пытается покорить сердца людей, живущих когда-то на Руси, чтобы стать правителем, посланным Богом, самого большого государства на земле. Его цель - сделать Русь сверхдержавой и вывести в мировые лидеры. Планы амбициозны, но именно об этом должен думать хороший руководитель. Как именно трёхлетний мальчишка собирается это сделать - пока загадка. Но главное для него не выдать себя - не показывая своей "взрослости", давать мудрые советы.

Заметно невооружённым глазом, что авторы хорошо знают русскую историю - и не поверхностно, а во всех деталях или они просто перерыли кучу книг по истории Руси XVII века. Но всё равно молодцы - заморочились.

Что касается финала, так по мне это вообще полный вынос мозга. После финальной сцены хотелось спросить: "ШТА ЭТО БЫЛО?" - в хорошем смысле. Вроде бы фантастика, а вроде бы и нет. С жанром я, в общем, так и не определилась. Но идея мне понравилась и её реализация тоже.

P.S. Отдельно хочу сказать "спасибо" за экземпляр с автографами авторов и своим именем. Очень приятно)