OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

18 декабря 2019 г. 18:26

3 Холод и мрак норвежской глубинки

Погружаемся в холод, равнодушие и отчуждённость маленького норвежского городка Хамар. Ранней весной местная полиция начинает расследование двух происшествий. На собственной вилле найдены мёртвыми пожилая супружеская пара – Лидия и Георг Хаммерсенги. Первая версия – несчастный случай с женщиной-инвалидом и самоубийство мужа. «Следствие нужно провести аккуратно», - говорит начальство, - «и преподнести результат общественному мнению». Люди эти всеми уважаемы в городке, активные общественники, в течение долгих лет многим оказывали помощь.

В те же дни на хуторе в 20 км от города в лесу под обрывом найдены останки неизвестного мужчины, который явно пролежал под снегом всю зиму. Останки таковы, что опознать их практически невозможно. Явный «висяк», вздыхает инспектор Валманн, которому поручено вести это дело.

Ох. Впервые встречаю детектив, где сыщик мне категорически не нравится и ничего, кроме недоумения, не вызывает. Впрочем, я мало прочла современных детективов, больше увлекаюсь классикой. А там они все харизматичные, что в полиции, что в частном расследовании. В современной норвежской полиции, по впечатлению от этой книги, служат сплошь неуверенные в себе люди, подчас нелепо упрямые, подчас страдающие от избытка рефлексии. Инспектор Юнфинн Валманн, 43 лет, уж точно страдает повышенной ранимостью, неуверенностью, обидчивостью и рефлексией.

Другие его коллеги и вовсе гнут свою линию вопреки всякой логике, имеющимся уликам и результатам экспертиз. Неприятно удивляет крайняя заторможенность и разобщённость в работе полицейской бригады. Об умении работать в команде и речи нет, и это вызвано не коррупцией и не политикой, всего лишь мелкой амбициозностью. Мелочные утаивания информации друг от друга, долгие размышления на тему, сказать кому-нибудь или нет о каком либо моменте, имеющем отношение к делу. Любая версия, любое соображение по ходу расследования вызывает мелкую завистливость и прочий негатив у остальных. Здесь никто и не думает о кропотливой отработке всех возможных версий преступления. Короче, полный непрофессионализм))

Эта вялая «мышиная возня» изрядно утомляет. Худо-бедно, благодаря взявшейся буквально ниоткуда интуиции инспектора Валманна, оба дела к финалу книги связали воедино и представили картину преступлений, которая оказалась чудовищно перегруженной.

И напоследок кое-что в плюс – читается на удивление быстро. И неуловимый норвежский колорит присутствует, да.

Книга прочитана в рамках совместных чтений в клубе КЛУЭДО

Совпали по всем пунктам!
Действительно, герой вызывает сильное недоумение. Возможно, в других книгах серии всё совсем иначе, но никакого желания убедиться в этом у меня не возникает.

У меня есть ещё пара детективчиков про инспектора Валманна. "За гранью" и "Поздние последствия". Оба также начинаются с короткого пролога, где бытовая жестокость. Точно, читать нет желания. Хотя я бы не сказала, что автор смакует насилие, но всё у него пронизано какой-то бессмысленностью существования, ничего живого, ни капли человеческого тепла, один леденящий холод. Есть и мелкие нелогичности и несостыковки. Например, вот это - Жорж и Джордж. Ну не на слух же это было воспринято, чтобы перепутать. Как написано, так и стали обращаться.

Вот! Всё жизненное - тлен, зато амбиции в полицейских кругах - самое важное. Удивительная неслаженность в работе, и следить за этим довольно печально. Нелогичности меня особенно расстроили именно в профессиональной деятельности. Там, где подразумевается логика и правила, царят интуиция и самодеятельность. Ну и неуверенность главного героя :)

Самодеятельность, да уж. Вылазка Аниты была невероятно глупой. За это надо увольнять из полиции) Забавно было, что встречу назначали двое мужчин, а встретились женщины) Впрочем, обсудим всё в клубе)

О, да! Непрофессиональное поведение главных героев будет одной из ключевых тем обсуждения, я думаю :)

Наверное, автор хотел добавить "приключений"))
Вот дочитаю Пиранделло для клуба классиков и завтра-послезавтра возьмусь за Соверен!

Какая ты шустрая :))) Значит, не буду брать новую книгу и тоже сразу возьму "Соверен". Так даже лучше :)

Ну ты можешь и успеть новую книгу, я буду читать небыстро)

Вряд ли. Завтра у меня день выпадет полностью, не буду читать совсем. Так что потом сразу возьмусь за "Соверен". Ты же помнишь, нам говорили, что эта книга лучше предыдущих двух? Интригует жутко :)))

Интригует, да. Главное, хорошо помнится, как это захватывающе и увлекательно.

Я прям копытом бью - так хочется начать :))) Если напрячься, то можно уже сегодня ночью хотя бы в первые страницы нос сунуть :)
Надеюсь, девочки присоединятся к обсуждению. Пойду в избу клич кину. Вдруг кто-то ещё найдёт время на книгу.

Так, страсти накаляются) Уже хочется бросить Пиранделло и начать)
Но на самом деле я часто читаю по нескольку книг одновременно)
Да, пусть присоединяются!

Ну! Именно так и хочется сделать :)))
Я там клич кинула на всякий случай. Клуб теперь большой и, возможно, ещё желающие найдутся.

Ага;) Подарим себе под Новый год детективно-историческую сказку!)

Мы заслужили эту сказку :) Вообще хочу заметить, что новогодние каникулы в этом году у меня ожидаются просто великолепные в плане книг. Обязательно всё прочитано и можно сосредоточиться на приятном :) У меня там и судья Ди ещё, и тот викторианский детектив, и наш Мэтью...

Красота!) Я пока ещё не все свои январские планы знаю. Но для чего-нибудь детективно-интересненького обязательно найду время!

Конечно! В Новый год да не прочитать что-нибудь для души... Мы же знаем, что как год встретишь, так и проведёшь :) Поэтому надо выбрать лучшее :))

О кей! Совместим приятное с полезным!