Yulichka_2304

18 декабря 2019 г. 16:56

4 Миру-мир

Не люблю читать про войну. Совсем не люблю. Просто слушая или смотря новости, это одно; а когда читаешь - это совсем другое. Во-первых, написанное - нестираемо; а во-вторых, обычно речь идёт о каких-то конкретных людях и их переживаниях, судьбах, восприятии и так далее. Прекрасно понимаю, что в какой-то мере это отличный маркетинговый ход. Сейчас такие произведения в тренде. Если не про войну написано, то про смертельно больного гея афроамериканской национальности (о, как я тут политически-корректно написала!), которого все унижают с утра до вечера, а он такой гордый и всех побеждает зажатым в руке бананом.
В общем, повесть замечательная. Очень грустная. Ведь люди действительно клали, кладут и будут класть жизнь за идею. И так горько и обидно, что их жертва, собственно, никому и не была нужна (поговорим про башни-близнецы в Нью-Йорке?). Но хорошо, они выбрали свой путь; у них - своя идея. Но что остаётся близким? Они-то за что страдают? Понимаю, за идею близкого им человека, но почему "близкий человек" в момент следования идее не думает о самых любимых и близких людях. Вполне возможно, жизнь Марго сложилась бы совсем по-другому, будь её отец чуть-чуть более проницательным. И вот опять, ладно бы это был овечий пастух, который ни в политике ни в меж-политических отношениях лыка не вяжет. Так журналист-же. Как говорится, действует в трезвом уме и светлой памяти. Ну, или наоборот там говорится. Смысл тот же.
Поэтому мне очень и очень жалко девочку Риту. Но мне несказанно радостно, что есть такие "дяди Вовы", которые не оставят... не говорю "в беде", а просто по жизни не оставят. Для данного дяди Вовы Маргарита - собственная дочка, да и как могло быть иначе.
В осмыслении ценностей. Поскольку совсем не сильна в истории (уже хорошо, что знаю: Молотов-Риббентроп два разных человека, а крепостное право отменили в 1861 году), пришлось пойти почитать про карабахский конфликт. Неприлично говорить, но я была совсем не в теме. Как говорится, слышала, но не видела. Знала, были какие-то там конфликты между дружественными нам Азербайджаном и Арменией, на этом моя тяга к историческим сводкам заканчивалась. И именно благодаря таким книгам осуществляется тяга к знаниям и желанию узнать что-то новое. Кстати, у автора чудесный слог и замечательное чувство юмора. Искреннее спасибо!

Книга прочитана в рамках Игры в цитаты Книгомарафона 2019