18 декабря 2019 г. 09:19

5 о вечном (не)возвращении

«Хроники странствующего кота» рассказывают историю Сатору, его кота и тех, кто их окружает. Несмотря на то, что повествование ведётся от лица кота, получается неожиданно чётко рассмотреть их всех: друзей, знакомых, случайных попутчиков, полузабытых свидетелей прошлого. В их историях нет трагедийного надрыва, они похожи на части акварельного пейзажа: еле заметные штрихи, которые тем не менее создают свою собственную глубину.

И между этими всеми обывательскими проблемами, мелкими обидами, между прошлым и настоящим — это книга о любви и верности. Тех, которые не ждут благодарности, не требуют клятв и делаются (даруются) только по велению сердца: безусловно. Так, нелюдимый уличный кот Нана, который терпеть не может излишнего сюсюканья, а с хозяином так вообще не прочь подраться, до самого конца делает всё, чтобы его защитить. Даже когда врагом становится не чужая собака или человек, а болезнь, разъедающая изнутри. Даже тогда.

художник Шуай Лю

Но несмотря на отчётливо горьковатый привкус, у этой истории счастливый конец — счастливый на очень японский манер. Время не останавливается, мир продолжает свое движение и всё отнюдь не замыкается в себе, но выходит на новый виток спирали. Сатору будет ждать своего верного кота на поле, где остро пахнет цветами и сухой травой. Когда придёт время, они вместе пойдут дальше, к горизонту, которому нет конца.
Нам всем хочется в это верить.
И в то, что там, за краем дождутся уже нас — тоже.

Спасибо за рассказ, утащу книги в хотелки для моего моба книг о котах)

Обязательно прочитайте! Она очень хорошая, хотя и до предела реалистичная. Я очень соскучилась, оказывается, по таким добрым историям.

А "Дни Савелия" читали? Мне интересно похожа или нет.

Спасибо, прочитаю, только уже в следующем году, постараюсь надолго не откладывать)

Не читала, но смотрю на эту книгу очень внимательно :D

Язык у автора хороший и рассуждений много интересных, но пару неприятных для меня моментов было, так что оценила невысоко, хотя в целом положительно.

А какие неприятные моменты были, если не секрет? Мне просто любопытно)) Я например неприятных моментов не увидела, но может грубость котика смущала иногда)) Но это же кот))

Меня нападение на кота очень задело, изрядно испортило впечатление, очень уж жестокое.

Что-то я такого не заметила... это когда друг Сатору вытащил Нану из клетки? Или тот случай с собакой?

Ой, мы про разные книги) Эту я только хочу прочитать, а имела в виду Дни Савелия, я о них выше писала)

Хаха моя вина)) не заметила предыдущий комментарий))

Зато я узнала, что жестокости к котам в книге нет и это радует))

нет, жестокостей нет)) все очень трогательно и нежно)

Это хорошо, надеюсь вскоре добраться до книги)

Приятного чтения на будущее))

Спасибо)

А я утащу на свою полку японских книг)

Невероятно трогательная история! И несмотря на то, что я уже знала, из-за чего Сатору расстается с котом, это не оттолкнуло, наоборот я еще больше прониклась ею.
Кстати, еще экранизация есть. Очень достойная!

О, как здорово! А как называется? *заинтриговалась*

Хроники путешествующей кошки ( есть только с субтитрами кажется), по японски называется Tabineko ripoto

Большое спасибо за наводку, обязательно посмотрю! (мне в общем всё равно с субтитрами или без) Уж очень история зацепила.