Nata_Nosova

17 декабря 2019 г. 16:29

4.5 Хороший вор и в море не потонет

В подростковом возрасте я обожала романы и фильмы про пиратов. Читала все, до чего могла дотянуться. Морская терминология за прошедшие годы естественно успела выветриться, но интерес к теме остался.
Так что к сюжетному бинго из прошлой книги добавился новый уровень!
Здесь автор нам расскажет про морские приключения с позиции сухопутных типов. И плевать, что Локк и Жан выросли в городе на каналах- в морском деле они не смыслят ничего. И этот нюанс нас с ними неожиданным образом роднит) Потому что в моем городе есть река, я провела пол-детства на лодочной станции, но ничего не смыслю в мореплавании. Прокладывание курса, управление парусами и прочие морские премудрости были для меня такой же пугающей штукой, как и для героев.

Кроме краткого курса молодого пирата, который придется в ускоренном порядке пройти Канальям, Линч приготовил нам хорошо спланированную аферу, которая в какой-то момент свернет совсем не туда. Но Ламора на то и Ламора, чтоб не сдаваться в самой отчаянной ситуации!
Как и про первую книгу- очень тяжело рассказывать без спойлеров. Отмечу только 3 момента, которые "сделали" мне эту книгу:
+ необычная локация. Тал-Веррар, город развлечений, фэнтезийный вариант Вегаса. Здесь играют по-крупному и развлекаются на полную катушку. Атмосфера порока и азарта выводит это место в мой личный топ вымышленных городов, в которых я хотела бы побывать)
+ очень проникновенно описанная дружба героев. Я редко встречаю книжную дружбу, в которую полностью верю. В эту- верю!
+ романтическая линия. И то, к чему она привела. Тут я ничего не буду говорить, потому что несбывшееся будущее расстраивает меня даже сейчас, через несколько лет после прочтения. И да, романтический герой из Жана вышел хоть великолепный! Одна сцена с распуганными пауками чего стоит.

Красные моря... - тот нечастый случай, когда вторая часть цикла вышла не хуже первой, хотя и совсем другой.

Про другие книги цикла
Хитрости Локка Ламоры
Республика воров

Рецензия написана для игры Несказанные речи