ma_za_ia

по уюту и прокрастинации

17 декабря 2019 г. 14:50

3.5 Противоречивое окончание цикла

Я перевернула последнюю страницу цикла и ощутила грусть от расставания с Гарретом. Что ж, книга оказалась достаточно интересной, но есть моменты, которых мне просто не хватило.

В третьей части Гаррет добирается до Храд Спайна, полкниги он проводит под землей, пытаясь добраться до Рога Радуги, вторая половина посвящена возвращению артефакта в столицу и сопутствующим проблемам в связи с иссякшей в нем магией.

Повествование:
как и в предыдущих частях, хоть Гаррет и не сидит на месте, но общее впечатление размеренности его приключений меня не покидает, лишь изредка мы видим накал страстей, и эти моменты невозможно забыть, они прекрасны.
К примеру, Алистан Маркауз. Большую часть книги он представлялся этаким принципиальным солдафоном, не без достоинств, конечно, но и не самым приятным спутником Гаррета. Но в главе Песнь Флейты я просто влюбилась в него, такой же восторг я чувствовала, когда читала про Песьих Ласточек. Дыхание перехватывало, Пехов может настолько сильно, глубоко и яростно описывать персонажей, что я каждый раз удивляюсь, когда кто-то из них так и остается серым пятном (я вообще ничего не могу сказать про Мумра, к примеру).

Интриги книги:
Я так и не получила ответы на большинство вопросов из второй книги. Кто такой Хозяин и с кем именно он ведет игру? Что же это за Дома, их история? Что происходит с Неназываемым, его истинные мотивы? Что же будет дальше с миром Хаоса и тенями?

спойлер
(да, я понимаю, что он начал возрождаться, но одного абзаца катастрофически мало!)

Все это упоминалось очень поверхностно, мимоходом. Нет погружения в истинную историю мира, Гаррет пробежал мимо всех этих знаний не останавливаясь и нам не позволил заглянуть глубже.

спойлер
Та же история с кольцом из Храд Спайна, я думала, что оно таит в себе какие-то тайны, великие возможности, возможно еще один квест внутри квеста, но нет...Гаррет использовал его просто для обмена на помощь, на месте кольца могли быть изумруды или его душа, вообще не важно что!

О Гаррете:
Складывается такое ощущение, что все три книги были просто предысторией, становлением Гаррета как Танцующего с тенями. Когда я прочла последнюю строку, я была в полной уверенности, что это только Начало Пути и дальше меня ждет еще одна трилогия, где будут раскрыты все тайны, где наш герой обретет предназначенное судьбой. Если бы это было так, то никаких противоречий, все отлично, но ведь продолжения нет! Это оказалась история маленького человека в большом мире интриг, куда он попал случайно и делал все, что было в его силах, чтобы спасти свое королевство, друзей и себя. А когда все завершилось, он просто облегченно вздохнул и будто растворился на дорогах Сиалы.

– Вперед, Пчелка, – сказал я и больше не оборачивался.

Конечно, я советую прочитать эту книгу тем, кто закончил первые две, эта история хороша и её нельзя бросать. Но очень жаль, что мы не узнаем больше.

картинка ma_za_ia

Прочитано в рамках игр
Книжная Полка, Тур 59. Декабрь 2019
Пятилетку - в три тома!, Тур 11, "Слепо предаться страсти!.."