17 декабря 2019 г. 09:15

Ну какое же чудо, а не книга. Я, конечно же, видела, сколько у неё положительных отзывов, но не ожидала, что и сама в такой же мере останусь от неё в восторге.

Рассказывается здесь о кролике по имени Эдвард Тулейн. Он сделан из фарфора, а ушки его - из настоящего меха. Одет он всегда в самые изысканные наряды, которые ему заботливо подбирает его хозяйка, девочка Абилин.

Эдвард самого высокого о себе мнения, он не потерпит пренебрежительного к себе отношения, и Абилин только поддерживает его самомнение своей безграничной заботой. Вот только есть ли у этого избалованного кролика хоть какие-то чувства? Любит ли он хоть кого-то или что-то? Вряд ли кого-то кроме себя.

Но жизнь - штука непредвиденная, и однажды маленькому спокойному мирку Эдварда приходит конец. Во время плавания с хозяйкой через Атлантику он случайно падает за борт и остаётся совершенно один на дне океана.

Но на этом судьба Эдварда не заканчивается, впереди у него ещё множество приключений, встреч с самыми разными людьми, он побывает в стольких необычных сестах, и всё это даст ему по-настоящему ценные уроки. Научит, что такое любовь и дружба, и почему они так ценны.

Я опасалась, что книга будет очень грустной, что буду рыдать в три ручья. Но, к счастью, такого не произошло. Да, в книге частенько случаются грустные моменты, но не оставляет надежда, что всё наладится, всё будет хорошо, и так и происходит. Очень хорошая книга, которой под силу тронуть и ребёнка, и взрослого читателя.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга".