ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

15 декабря 2019 г. 22:47

"...Знаешь, очень просто быть идеальным в отсутствие соблазнов. Очень легко вести уроки, когда тебя окружают идеально замотивированные дети. И только теперь я понимаю, что искусство в педагогике начинается тогда, когда тебя не хотят слушать".

Не смотря на то, что книг у авторов довольно много, я хочу когда-нибудь прочитать их всё. И пока до этого момента еще долго, я с удовольствием беру очередную книгу, понимая, что меня ждёт нечто удивительное и сказочное. Не ошиблась и в этот раз.

В этот раз авторы поместили нас в необычную школу. Ну, очень необычную. В ней есть всё современное оборудование, детей могут возить в горы и по заповедникам, показывать животных, уроков как таковых нет, домашних заданий тем более. Да и классов тоже нет. Есть группы. И в группах могут заниматься абсолютно разные дети, разных возрастов от восьмилеток, до подростков 15-16 лет. И дети с удовольствием бежали в школу, пропадали там все выходные и каникулы. Хотела бы я учиться в такой школе. Да ещё как хотела. Но, к сожалению, это всего лишь сказка. И вот школу закрывают, а учеников отправляют учиться в обычные школы.

Страшно представить. Это не просто выход из зоны комфорта, это катастрофа для психики. Представьте, что вы год не выходили из дома, совсем, а вас силком выталкивают на главную площадь города в новый год. Страшно? Вот и дети бедные не поняли, куда они попали и что происходит. Четкая система, правила, уроки ограниченное количество времени, выкрикивать нельзя, спорить нельзя. К моему большому сожалению, были у нас в школе учителя, похожие на не очень добрых учителей из этой книги. Я постоянно спорила, сколько себя помню и часто делали замечания родителям на родительском собрании. Но такой уж у меня характер.

Книга прямо наизнанку выворачивает устройство российских школ, где дети боятся учителей, учителя директора, а директор РОНО. И в этой системе, кто кого нарушает сильнее нет места детям лидерам. Даже тех, кто казалось бы, ничего не боится, найдут чем запугать. А оценки... разве они важны, если человек не понимает. Допустим списал раз, второй, третий. Оценки стоят, но знаний нет. И зачем тогда учёба? Хотя в нынешний век процветания блогерства, образование в общем-то и не нужно. Главное писать без ошибок, чтоб не ловить тысячу сообщений в личку.

Герои здесь очень разные, каждый со своими тараканами. Это и правда не обычные дети, которых тысячи, нет, это личности. Юля Кошка, Анечка, Димка, Женька и Молчун. Кажется я увидела каждого из них, может быть даже поучаствовала в каком-то проекте. Единственное, что меня смутило, так это моё личное ощущение, что друзья одного возраста, лет 13-15. Не могла я представить Анечку и Молчуна восьмилетками. Понимаю, что умны не по годам, но не во всех вопросах. Наверно, это моя единственная претензия. В остальном же отличная и удивительная книга!

Книга прочитана в рамках игр: "Школьная вселенная", экзаменационная книга #3 "Нумерология и землемерие", "Смысл явлений" и "Хождение за 3 моря", "Бесконечное приключение. Тур 7. Новый океан", а также "Собери их всех".