Eco99

15 декабря 2019 г. 16:57

4.5 Притяжение Космоса

Артур Кларк писал свои произведения, наблюдая за звездами в телескоп.
Вас манит бескрайность и притягательность звездного пространства? Что в распоряжении человечества, одиночество или нам в будущем предстоит контакт с Вселенским Содружеством? Вариантов направления развития человечества множество. Автор предлагает испытать притяжение неведомого, полностью нам неизвестного, но так почему-то манящего иного Мира, представителем которого в книге является летающий объект огромнейшего размера.

Посмотрим вместе с автором на звезды, ощутим себя в межпланетном Космическом патруле. Представим, что наша Солнечная Система заселена людьми, что существует Организация Объединенных Планет, штаб-квартира которой находиться на Луне, комитет которой обсуждает общие вопросы.

После ряда катастроф, связанных с астероидами, происходит отслеживание каждого космического объекта с момента его появления в зоне наблюдения Солнечной Системы. Однажды появляется новый объект, которому присваивается номер 31/439. Необычность орбиты этого астероида и его размеры, стали причиной назвать его собственным именем – Рама.

Для исследования этого объекта направляется корабль. Межпланетный союз следит за ходом экспедиции и по мере поступления новой информации, ученые и специалисты выдвигают гипотезы и дают советы команде исследователей этого космического объекта.

Вместе с командой мы приближаемся к объекту, исследуем его с наружи, понимаем, что этот объект искусственного происхождения, находим вход внутрь космического аппарата и открываем для себя неведомый мир иной цивилизации.

Книга читается легко, события происходят достаточно динамично. Повествование ведется попеременно от лица командира экипажа и некоторых членов команды. Периодически переключаемся на совещания межпланетного совета.

Главным центром внимания читателя является тайна неизвестной цивилизации, которая постепенно раскрывается перед нами, открывая себя небольшими частями. Автор всё внимание уделяет этому неизведанному. Люди изображены символически, они как средство для раскрытия тайны, обладающие необходимыми чертами характера. Хотя были моменты толи шутка, толи социальные фантастические эксперименты. Капитана автор обременил двумя женами, одна живет на Земле, другая на Марсе. Идея особо не развита, только иногда герой встает в ступор, вспоминая с какой из жен, что было общее. И звуковые письма делает сначала общие, в конце дописывая каждой в отдельности. С учетом того, что А.Кларк говорил о себе, что не предназначен для женитьбы (был женат неудачно один раз), подобный эксперимент можно простить.
При чтении стоит настроиться, что вся душа должна быть отдана раскрытию неизведанной цивилизации и простить автору недостаточное уделение внимания человеческим героям.

Книга оптимистична, автор не шокирует читателя, не пугает, в конце остается теплое, влекущее чувство к Раме, почти как к живому существу, положительный настрой как к будущему, так и к Космосу.