KseniyaHolfman

15 декабря 2019 г. 13:32

4 СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО,А ИСТИНА ВСЁ ТАЖЕ...

Плюсы:
Интересный сюжет,колоритные персонажи,приближенность к истории и быту РОссии в то время.Повесть идет без рифмы,но от этого только выигрывает.Читается легко.

Минусы(минус):
Много времени прошло с написания,а язык живой,он растет,меняется,вот и это дало тяжесть во время прочтения,ибо попадалось многоватенько старых слов.Минус или плюс пускай решает каждый.

Простые мужики-крестьяне сошлись вместе для выяснения очень важного вопроса."Кому же живётся весело, вольготно на Руси?".На своём пути они встречают и попа, и помещика, и простых крестьян. Интересно было понаблюдать за изменением, так называемой "формулы счастья": если сначала это было "покой,богатство,честь", то потом крестьяне приходят к совсем иному.
Некрасов в поэме "Кому на Руси жить хорошо" показал условия, в которых живут русские люди(или бедные люди славянских стран), показал стремление познать быт разных сословий населения,показал и песни.Показал настоящих богатырей и настоящих богинь.
Многим ведь кажется, что сосед живет лучше, что поп живет лучше крестьянина, а помещик лучше чиновника.Поэма полностью опровергает эти доводы.Да ещё и резко,играя на контрастах.

Служба народу - стремление погибнуть за его благо - вот высший идеал, ярчайший пример счастья по мнению Некрасова.

Вот только...,стоп,я ,конечно,все пониманию,но это чисто моё мнения.(пэ эс, буда рада поспорить в комментариях).Вот только я считаю,что время не стоит на месте и ,конечно, уважение это то,благодаря чему мы и идём в гору,но по-моему это произведение не для нашей молодежи,не для наших учащихся...И это печально.
Жаль,что Некрасов не успел до конца осуществить задуманное и, предчувствуя скорую смерть, завершил ее не совсем логично и несколько неожиданно.Однако поэма не смотрится неоконченной.