15 декабря 2019 г. 10:31

4 Американец о Перевале Дятлова

Это не первая книга американского автора о Перевале Дятлова. Выходила также книга Алана Бейкера, которую я слушала в аудиоформате, и если не ошибаюсь именно по ней был снят американский фильм. Поэтому, разочаровавшись в книге Бейкера, я долго не решалась заказать данное издание. Разочаровали также и многие российские авторы, выдвигавшие свои версии, близкие к шпионской, уголовной и тд. причинам. Почти год присматривалась к книге Эйчара, смотрела фрагменты, опубликованные на сайте интернет-магазина "Лабиринт". Получив книгу, обратила внимание на необычный вид обложки с вырезанными тремя кругами, напоминающими, пардон, черепа, но это ИМХО. Поразил сам этот парень из Америки Донни Эйчар, который узнал случайно о трагедии группы Дятлова в 1959 году, и поняв, что причина их гибели неразгадана до сих пор, он не успокоился, а стал искать контакты с руководителем Фонда группы Дятлова Юрием Кунцевичем. Не зная совсем русского языка, это сделать было трудно. И сумел договориться что Кунцевич его примет в Екатеринбурге. И хороший пример нашим горе-исследователям-дятловедам которые сидя на диване пытаются разгадать тайну Перевала Дятлова, но ехать туда не собираются. Чем мне понравилась эта книга и чем она отличается от других по теме дятловцев, с некоторыми из них я знакомилась в электронной версии. Тем, что автор не обвиняет наше государство, чем нередко грешат наши соотечественники. В книге немало подробностей личной жизни и быта советских студентов, рассказанные автору родственниками погибших. Именно живыми свидетельствами ценна эта книга. Посчастливилось Дойчару встретиться и с Юрием Юдиным - единственным участником группы, отказавшимся от активной фазы похода из-за болезни. Юдин не дождался издания книги, вскоре после общения с Эйчаром он умер. В книге автор описывает СССР 1950-х годов с точки зрения американца с цитатами из "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына. Что может подумать американец о Сталине, он возмущается оценкой Юдина Сталина, что тот многое делал правильно. Побывав на Перевале с Кунцевичем и ещё одним российским исследователем Борзенковым, вернувшись в США, пообщавшись с тамошними специалистами, он выдвинул и обосновал свою теорию, от чего погибла группа - инфразвук.
Не обошлось издание и без обидных опечаток. В разделе "Краткое описание участников событий" указан судмедэксперт Алексей Возрожденный, хотя он Борис. Возможно и другие есть опечатки, просто Возрожденный на слуху и я на его имя обратила внимание. В целом книга интересная, рекомендую к прочтению всем интересующимся трагедией группы Игоря Дятлова.