14 декабря 2019 г. 14:44

4 Что можно ожидать от книги с таким дурацким названием и такой дурацкой обложкой?

Вот и я особо ничего не ждала, заглянула, только чтобы оценить, как автор справилась с заявленной в аннотации гендерной интригой. Ведь это довольно непросто - девушке изображать из себя парня, даже с помощью фейских чар. Но как же я ошиблась! Книга оказалась не только не глупой и веселой, но и имеющей весьма сложную интригу с таинственным претендентом на престол, покушениями на убийства, запутанными интригами между придворными, неоднозначными персонажами вроде шута Мармадюка и королевы Авроры, не говоря уж об Габриэле Ван Хорне, гадком хитреце и обаятельном мерзавце, у которого какие-то свои, далеко идущие планы - давно не встречала таких интересных персонажей! ))

Да, местами все-таки не очень правдоподобно: мужская дружба у автора выходит больше похожей на женскую - слишком эмоционально, с ревностью, с выяснением отношений, кто кому лучший или больший друг. Все-таки у мужчин все жестче и проще. Но жанр книги заявлен как "юмористическое фэнтези", и поэтому за чувство юмора, не скатывающееся в откровенную пошлость, за непредсказуемость и невозможность понять, чем же все это закончится и куда все повернет дальше, за некоторые интересные детали и забавные высказывания персонажей я готова простить и легкую неправдоподобность, и некоторую бедноватость образов и сравнений, и не слишком хорошее раскрытие истории и принципов этого мира (но все-таки она у него есть! и ее всплывающие детали выглядят весьма интересно).

И хотя я немного боюсь, что автор снизит планку в следующих книгах серии (как это часто бывает), все же с интересом продолжу читать дальше: настроение приключения графа Шерези поднимают замечательно, и читать про его друзей, шута и королеву - сплошное удовольствие!