14 декабря 2019 г. 10:00

4 Ненависть была словно старый плащ, который она носила по привычке, хотя он почти не грел

Героиня несмотря на свою ученость производит неприятное впечатление: неблагодарной, хамоватой и полной глупых романтических бредней. Видимо, это должно продемонстрировать ее "непохожесть" на других.

– Как вы думаете, дядя Уиллиам позволит мне сначала познакомиться с назначенным мне мужчиной, прежде чем даст согласие? – спросила Сальвия, пока тетя намазывала ее щеки кремом.
Брелора удивленно взглянула на нее:
– Ну конечно.
– А что, если он мне не понравится?
Тетя Брелора отвела глаза, снова погружая пальцы в крем.
– Нам не всегда нравится то, что нам подходит, – сказала она. – Особенно поначалу.
Было любопытно, имеет ли тетя в виду свое собственное замужество, но прямо сейчас Сальвию больше интересовало другое.
– Значит, если дядя Уиллиам решит, что он мне подходит, мои слова вообще не будут ничего значить?
– Если честно, – вздохнула тетя, – мне кажется, ты просто не дашь ему ни малейшего шанса завоевать твое сердце. Ты уже так враждебно настроена против него, а ведь его еще не существует.

Дядя бросив все дела лично помчался разыскивать ее, когда умерли ее родители. Дал ей кров, воспитание, определенную свободу. Заплатил огромную сумму, чтобы наилучшим образом устроить ее судьбу. А она: истерики, надуманные обвинения, откровенное хамство и наконец нелепые поступки, позорящие семью ее дяди:

Сальвия задрала юбку до колен и бегом помчалась по ступеням и на другую сторону улицы. Она мчалась так быстро, что нелепые туфли свалились и остались в грязи.

Герой, вернее герои мужского пола, производят более адекватное впечатление. Сюжет интересный, хотя я и не люблю, когда события крутятся вокруг возможной войны. Слишком страшная эта тема, нет в ней ничего романтичного.
Вернее, все было нормально, пока супер-хитрую военную хитрость, использовать против врагов дизентерию и распылять горючюю смесь через меха придумали не опытные солдаты, а наша сверхразумная героиня. О, ну и конечно коварные планы предателей разгадывает тоже именно она. Просто не девушка, а в каждой бочке – затычка.
Но если честно, эта наивность не сильно испортила книгу. Все равно получила от чтения большое удовольствие. Очень милая история получилась.
P. S. Жаль только, что название не отражает сути, из-за него долго думала стоит ли вообще читать, потому что ожидала очередной «Стокгольмский синдром» в фэнтези-антураже.
картинка Ludmila_Gorskaya