14 декабря 2019 г. 03:44

4 Схема развития Западной Европы

Эта книга - не историческое исследование и даже не научно-популярная книга по истории Европы. Это, скорее, схема истории Западной Европы начиная с возникновения городов-государств Древней Греции и заканчивая двадцатым веком. Если Вы хорошо знакомы с историей Западной Европы - Вам вряд ли покажется интересной эта книга. Но если вы, как я, благодаря школьной программе и художественным книгам знаете кусочки отсюда, кусочки оттуда, тогда эта книга - то, что нужно, чтобы хоть как-то начать упорядочивать свои скудные знания.

В общем, название довольно точно передаёт содержание книги с одной только оговоркой: автор должен был бы написать вместо "Европы" - "Западной Европы", поскольку Восточной Европы там почти нет. Немного упоминаются Византия и Россия 19-20 века, да и то только в контексте их влияния на страны Западной Европы. Так же, как и в главе про языки, славянская группа языков упомянута вскользь. Я не думаю, что это пренебрежение народами и историей к востоку от современной границы Польши. Я думаю, что автор просто неточно сформулировал название книги.