Deliann

13 декабря 2019 г. 21:06

Книги Гая Гэвриела Кея отличаются особой неспешностью и атмосферой. В то время как большинство современных авторов фэнтези старается наполнять свои книги схватками, необычной магией и обилием приключений, Кей основной упор делает на человеческие судьбы и атмосферу, выбранной им эпохи.
В Сарантийской империи нелегкие времена. Ее правитель, наместник бога, Великого Джада, скончался. Его преемник, желая украсить купол нового храма искуснейшей мозаикой, приглашает ко двору одного из известнейших мастеров своего времени – Мартиниана. Однако вместо оного в путь выдвигается друг и, в какой-то степени, ученик Мартиниана, Кай Криспин. Путь будет нелегким, ведь в это неспокойное время земли империи полны опасностей, а соседские государства не очень-то стремятся к дружеским отношениям с Сарантием. Но еще больше опасностей Криспина ожидает в имперской столице, так как политические игры в самом разгаре и пешкой в них может стать абсолютно любой.
«Сарантийская мозаика» по своей структуре действительно напоминает мозаику. Кей, стремясь показать всю полноту картины, показывает события глазами нескольких персонажей, ведя читателя от одного к другому. В итоге каждая сцена, словно кусочек паззла, дополняет общую картину и позволяет перейти к новым сценам. Выглядит это примерно так: автор рассказывает об имперском курьере, который должен доставить послание Мартиниану. Из небольшого отрывка мы узнаем о курьере все необходимое, чтоб он начал казаться нам живым человеком и мы смогли понять логику его действий. Затем автор переключает свое внимание на Мартиниана и встречу с курьером мы видим уже глазами мастера. Мартиниан отправляет курьера к Криспину и мы вместе с автором смотрим на ситуацию уже глазами Криспина. Все это, вкупе с обилием деталей, живыми и интересными персонажами, погружает в историю так глубоко, что если вы читаете книги в метро или в автобусе, есть немалый риск пропустить свою остановку.
Естественно, при таком стиле повествования, с такой любовью к деталям и такой проработкой характеров персонажей, для ураганных схваток и безудержного экшна в книгах просто нет места. Даже для магии здесь особо места не нашлось, хотя она и присутствует.
«Сарантийская мозаика» – это романы о судьбах людей в нелегкие времена. Основанные на реальной истории Византии времен Юстиниана, они бережно передают атмосферу того периода, добавляя немного магии, простого человеческого героизма и способности продолжать жить, даже если все причины для этого уже исчезли.
Сильно. Трогательно. Только для вдумчивого, неспешного чтения.