Uchilka

13 декабря 2019 г. 12:18

Гном вернулся — дома нет.
Дом вернулся — гнома нет.
Дома нет и гнома нет,
И в лесу затерян след.

Сюжет "Ночного мороза" условно можно разделить на две части: первая - это непосредственно посредственный детектив, и вторая - совершенно невыносимые любовные отношения между главными героями. Начнём с преступления.

Однажды в студёную весеннюю пору на вилле Скугли были обнаружены тела хозяев - пожилой супружеской четы, являвшейся одной из самых уважаемых в округе. Вывод, сделанный при осмотре места событий, казался очевидным: мужчина застрелился, а женщина-инвалид упала с лестницы и разбилась. Ну конечно же, всё оказалось не так просто. В ходе вялого следствия стали всплывать жуткие вещи, буквально кричащие о том, что на деле случилось страшное преступление. И чем дальше в скандинавский лес, тем больше скандинавских же дров: издевательства в школе, насилие дома, инцест, психические расстройства... Параллельно этому недалеко от виллы, были найдены останки человека, явно расставшегося с жизнью не добровольно. Что он делал в глуши и как погиб? Возможно ли, что оба преступления связаны? Всё переплетётся в тугой и колючий, как козья шерсть, клубок настоящего кошмара. Расследование будет идти хаотично и... смехотворно. В конце концов полицейские, разумеется, соберут волю в кулак, умножат два на два и получат четыре, но удовольствие от их работы - ноль, а финал окажется до безобразия предсказуем.

Теперь о второй части, той самой, которая бесила всю книгу. "Ночной мороз" - это лишь один роман в серии, причём не первый, объединённый главным героем - инспектором Валманном. Этот сорокалетний мужчина не переставал изумлять всё повествование, брови мои шевелились, как у Марселя Марсо и взгляд был столь же выразителен. После трагического первого брака и смерти жены Валманн сходится с коллегой Анитой, которая значительно моложе его. Они пытаются создать семью. В этом романе их отношения под угрозой, потому что мешает, чёрт её побери, работа. Постоянные недосказанности, обиды, ссоры, нежелание объясниться и понять друг друга не вызывают ничего, кроме удивления. Гном и Дом в действии. Под конец Анита считает Валманна бывшим(!) геем, а тот погряз в своём инфантилизме и мечтает только о том, чтобы и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. Оба лепят кошмарные ошибки как дома, так и в своей профессиональной деятельности. Если в Норвегии вся полиция такая, то удивительно просто, как им удаётся быть одной из самых законопослушных стран с минимальным уровнем преступности...

Да, если что, звёздочку я прибавила за северный колорит, который впрочем не особо люблю, но его тут не отнять, Норвегия сквозит в каждой строчке (и речь вовсе не о природе), так что познавательный момент немного скрасил унылое чтение.

Прочитано в КЛУЭДО, декабрь 2019
Скажу, как Наташа thali : за знакомство спасибо, но на продолжение не зовите! :)

Эпиграф просто в точку. Это вот ощущение, что все что-то ищут, оно у них под носом, но что-то мешает...

И ведь так всю книгу, причём сразу в двух сюжетных линиях! Мне кажется, это перебор. По крайней мере читать было утомительно.