12 декабря 2019 г. 13:48

0 Сарамаго начитался московских концептуалистов

"Прозрение" Сарамаго Жозе. Одолел. Продолжение "Слепоты". Слепоту не читал. В комментах пишут, что не идёт в сравнение с Слепотой. Наверное, так и есть.
Это фантастика, положенная на необъяснимое явление выборов, где 85 процентов вскрытых бюллетеней оказались элементарно пустыми. Не испорченными, а пустыми. До конца автор так и не нашел объяснение явлению, но через весь роман он этим занят. Самое интересное - это язык повествования. Он взят из казённых кабинетов власти, дополнен сложносочиненными предложениями романов 19 века и в результате приподнят чуть не до белых стихов. Но по сути остался юридически проверенным для чтения зомбированного избирателя. По своей сути автор занят критикой некоего демократического государства, теряющего свои веками утвержденные и проверенные устои. Автор не сомневается, что современная власть, упакованная во все атрибуты приличия, может за неделю-две превратиться в зубодробительный режим. За неделю. Вот такой парадокционалист этот Сарамаго. Корни постмодернтиста Сарамаго, конечно, растут от Оруэлла. А кто-то скажет от Свифта. И оба будут правы. А по мне, так он начитался московских концептуалистов.