12 декабря 2019 г. 10:09

0.5 Ох, не ту книгу назвали "Удушье"...

После прочтения у меня появилось искреннее непонимание, кого может утешить книга, нашпигованная расизмом, национализмом, сексизмом, гомофобией и прочими зловонными ксенофобскими отбросами, чуждыми человеку цивилизованному.

Абсолютно удушающее собрание из всего подряд: от цитирования Геббельса и ничем не прикрытых симпатий Муссолини до хроник происхождения трусов и вольного пересказа (основной опорой которому служат байки) самых различных событий мировой истории в безумном порядке.

Изящное повествование с тонким юмором могло бы хоть немного сгладить углы, но и этого не случилось. Напротив, гаденькие "хиханьки-хаханьки" (юмором это назвать просто рука не поднимается) лишь усугубляют ситуацию.

Чтобы вытерпеть это до конца, пришлось не просто приложить героические усилия, а превозмогать самые настоящие страдания . На что только не отважишься ради закрытия долгов флэшмоба.

Больше всего эта книга меня удивила тем, что до сих пор не находится в списке экстремистских материалов.

Отзыв как раз в духе всех тех "понятий", которые перечислены. А Бузина писал с любовью к отечеству, в каждом выстраданном слове.
Для тех, кто прилагает "героическими усилия" для участия во флэшмобах - не подходит.

Умудриться увидеть в книге прямо противоположное тому смыслу, который вложил в неё автор - это надо уметь.
Все "героические усилия" ушли на флешмоб.