12 декабря 2019 г. 08:12

А ведь я читала Пристли и не раз, даже недавно было , и очень его полюбила, правда больше читала пьесы, но были и рассказы, и повести и все всегда проходило без проблем, но не в этот раз. С этой книгой не все сложилось, так как раньше.
Мне было скучно читать ее. И хотя у Пристли очень интересный язык, мне видимо не понравилась сама тема, сами описания в этот раз. Как- то все тянулось и тянулось .
В книге описаны бесконечные вечеринки, то в пабах, то музыкальные вечера, то на природе вылазка, то опять в пабах… скучно, хотя это описание жизни в 1912 , 1913, 1914 годах, как раз перед войной- но…. После второй мировой опять вечеринки, теперь уже с другой публикой и героями. Один правда и там и там- вроде успешный сценарист сейчас, работающий в Голливуде, но решивший, что кино и ему нужны перемены.
А решил он это после встречи давних знакомых, которые как ему казалось когда- то повлияли на его жизнь и жизнь других людей. Но увы, все не так. В конце и читатель и сам герой понимают, что тех, кого любишь оказываются не теми совсем. Что в юности герой воспринимал жизнь по- другому и имел видимо розовые очки.
Не очень люблю такие книги про переосмысление своей жизни , копание в ней и своем прошлом. И хотя автор пишет, что не стоит боятся перемен , и всегда можно переменить все к лучшему, я боюсь и не хочу такого.
Очень скучно было читать почти половину книги, и лишь в конце я как- то чуть вчиталась.
Слишком длинно и размазано.