11 декабря 2019 г. 09:43

4 Бочка хорошей книги с ложкой легкого высокомерия и религиозных проповедей

картинка valenkov_egor
"Пианист" Владислава Шпильмана хорошая книга. Тяжело что-то написать хорошее про книгу не повторившись с другими читателями. Поэтому напишу про то, что не понравилось. Как я люблю.

Не понравилось:
Книга несколько проседает в середине. Но это простительно, книга же не художественная.
Автор местами страдает долей снобизма и высокомерия, для примера следующая ситуация:
Гетто разделено на 2 "района", в одном из них живут более бедные евреи, которые по словам Господина Шпильмана уже все завшивели. Уважаемый Господин Шпильман, со всем уважением, я конечно не знаю как оно все было на самом деле, но есть у меня предположение, что бедные евреи, которые думаю только о том как что-нибудь поесть или прокормить своих детей, будут в последнюю очередь думать об гигиене. И это не их выбор или вина.
И это не единичный случай легкого высокомерия автора. Я понимаю что автор относит себя к классу интеллигенции, но зачем вот это все...

После самой книги идет часть дневника офицера Вильгельма Хозенфельда. Чтобы не спойлерить, скажу что он сыграл очень важную роль в жизни Владислава Шпильмана. Я подумал что это прекрасная идея, почитать мысли офицера по поводу встречи с автором. Но что вы думаете? В дневниках нет не строчки по поводу встречи. А что же там есть? А есть переживания Хозенфельда по поводу: какие же звери эти нацисты и какие ужасы они творят. Немец которые не поддерживает фашистские режим? Не новость, таких было не мало. Но знаете что самое интересное, что Хозенфельд считает главное причиной всех зверств нацистов? Барабанная дробь.... Отречение от Бога. Ох...

Особенно меня ввела в ступор следующая фраза из его дневника, цитирую:

Виноват ли Бог? Почему он не вмешивается? Почему попускает? Это вопросы, которые можно задавать, но на них нет ответа. Мы охотно ищем вину где угодно, но только не в себе.

Но дальше Хозенфельд продолжает рассуждать о том, что от Бога отрекаться не надо, не обращая внимания на свою же последнюю фразу.
Так вот, Уважаемый Герр Хозенфельд, если единственно что останавливает вас от того, чтобы чинить ужасные зверства и убивать людей это Бог и религия, я думаю вам нужно пересмотреть свои моральные принципы.

[По поводу экранизации: Экранизация хорошая. События хоть местами и незначительно отличаются от книги, но переданы точно. К сожалению нет внутреннего голоса героя, поэтому внутренние переживания Шпильмана никак не показаны. Итог: Книга лучше, и 7 из 10]