10 декабря 2019 г. 21:36

Холодная весна в Провансе – это сборник очерков, центральное место в котором занимает описание путешествия писательницы и ее супруга-художника (его призвание имеет особое значение!) по югу Франции. И особый отклик в моей душе он вызвал благодаря связи этих мест, случившихся событий, их описаний с Винсентом Ван Гогом. Хотя справедливости ради стоит отметить присутствие эпизодов об иных выдающихся личностях, например, о Нострадамусе, родившемся в Сен-Реми, где Ван Гог находился на лечении, или о Сезанне, о работах которого Ван Гог, кстати, отзывался в положительном ключе, что, однако, было невзаимно.

Вообще эти истории Дины Рубиной как нельзя лучше иллюстрируют мысль о том, что случайности не случайны. Не передать моего удивления от одного короткого предложения, вроде бы не несущего особого смысла

В поездку по Лазурному берегу и Провансу я отложила давным-давно читанные и заглохшие в памяти «Сказки для Нинон» Золя и «Тартарен из Тараскона» Доде

А ведь именно Золя так восторгался Ван Гог, хоть и расстраивался от его неосведомлённости в живописи, и приключениями Тартарена был в свое время впечатлен и отчасти переносил образ этого персонажа на себя (особенно после прочтения «Тартарен в Альпах», где предатель Бомпар так напоминал Гогена...).

Но, к счастью (иначе бы эта история не произошла) автор забыла книги дома и вынуждена была купить что-нибудь почитать уже на месте. И этим «чем-нибудь» стали письма к брату Тео – случайно найденная на блошином рынке в чужой стране книга на русском. С этого момента реальность в виде отрывков из поездок по французским городкам перемежалась погружением в историю жизни голландского художника, о которой мы можем достаточно честно узнать благодаря активной переписке братьев Ван Гог. Этот процесс был очень гармоничным (еще бы, это же Рубина и ее волшебный слог!) и мягко осветил личность выдающегося художника. Возможно, для кого-то это станет стимулом познакомиться с его творчеством и биографией подробнее. Что до меня, я просто утвердилась в желании совершить подобное путешествие, только с отправной точкой в Нидерландах.

К слову, было очень неожиданно увидеть в завершении газетную статью, посвященную внуку племянника художника, Тео Ван Гогу, а точнее – его смерти. Я даже не знала о существовании этого человека, но прочитанная информация меня оглушила. Он был режиссером потрясшего голландское общество фильма, критикующего отношение ислама к женщине, за что и был убит с особой жестокостью (8 выстрелов, перерезанное горло и воткнутый в грудь нож, прикрепивший записку с объяснением причины убийства). И, пожалуй, я просто приведу цитату, которая поможет понять, каким он был человеком и провести параллели со знаменитым родственником.

«Тео никого не боялся, — приводил журналист слова друга убитого режиссера. — Он вообще был возмутителем общественного спокойствия, окружен обожавшим его простым людом, вечно черт те как одет… Тео прямо говорил, что думает об иммигранской политике Голландии и бросал обвинения нашему трусливому истеблишменту в лицо. Он всегда был на людях, по городу разъезжал на велосипеде, да и дверь у него дома никогда не запиралась — замок был сломан… У него был честный, бесстрашный и тяжелый характер»

Справедливости ради надо написать, что в сборнике есть и другие истории, но в силу определенных причин (в частности, того факта, что я далека от проблем еврейского народа, и следствия этого – отличных от автора воспоминаний и ассоциаций с упомянутыми странами/городами) меня зацепила только одна. Но за одну эту историю, за подаренные ей эмоции и мысли можно поставить высшую оценку.

Книгомарафон 2019.
5В3Т.

Спасибо за рецензию! Очень люблю этот сборник, особенно сейчас, когда только вспоминаешь о былых поездках. История про Ван Гога особенно поразила, интересуюсь его творчеством. Возможно, Вам понравится, очень душевно: Евгений Миронов. Ван Гог. Письма к брату. Спектакль-концерт.