kupreeva74

Любитель Лайвлиба

9 декабря 2019 г. 22:00

Знаете, что мне больше всего нравится в книгах? Приятно обманываться в них. Когда не ожидаешь ничего, кроме лёгкого чтива, а получаешь бурю приятных эмоций, неподъёмный груз вопросов (ан нет, на некоторые из них есть ответы), не один вечер раздумья над прочитанным и, ни много ни мало - ощущение важности своей жизни. Плюс хороший сюжет, не сценарный, а вполне художественный писательский стиль.
Скажите, чтобы вы сделали, если бы знали, что перед смертью совершили смертный грех и вам дали возможность искупить его? Как и главные герои, Джон и Уильям, постарались бы исправиться. Но есть одно условие. Братья проживают один день в следующем столетии. Через шесть дней они умирают, перепрыгнув, если быть точной, 594 года в местечке Мортон в Англии. События романа начинаются в середине 14-го века, а развязка романа происходит во время Второй мировой войны, в 20-ом веке. Братья видят, как меняются города и деревни, приходит прогресс и развитие, меняются... и остаются такими же люди. Неизменна только несправедливость. Сначала Джон и Улильям ужасаются жестокостью между богатыми и бедными, потом Джон удивляется появившейся железной дороге и пароходам, потом боится последствий этого прогресса в виде самой страшной войны 20-го века. Братьям надо искупить свои грехи, сделать доброе дело. Но его никогда не получится сделать, если постоянно думаешь об этом. К тому же на Джона лег ещё один крест - спасение души Уильяма.
В книге хорошо уживаются жизненная философия, вечные вопросы и исторический обзор шести веков Англии. Что было бы, если бы эта книга прошла мимо меня? Я потеряла бы очень многое. До сих пор я не могла внятно ответить на вопрос, зачем мы изучаем прошлое. Да, это интересно; да, опыт прошлых поколений... но ведь каждое поколение наступает на одни и те же грабли! Но вот такой простой и всё объясняющий ответ меня подкупил:

Человек, не знающий прошлого, не имеет мудрости.

Далее, эта книга дала мне осознать важность моего места в жизни, и вашего тоже, дорогой читатель, если вас любят; если хоть в одном сердце вы занимаете место, вы очень нужны и своему времени, и в этом мире. Вот так просто, а главное, убедительно, писатель делает значимой жизнь каждого из нас - любите сами и поступайте согласно вашей любви, тогда и добрые дела делаются непроизвольно, любя.
Таким образом, книга, на которую я не возлагала особых надежд (так, попробую познакомиться с автором, прочту что-то нетипичное для своих литературных интересов), стала одной из важных в этом году. Приятного шелеста страниц!