Aleni11

9 декабря 2019 г. 19:45

Если бы не присутствующий в сюжете религиозный мистицизм, то это был бы вполне себе исторический роман о Византийской империи образца V века.
И хотя место действия здесь описывается альтернативное, слишком уж много реальных совпадений: и город узнать нетрудно, и прототип императора Валерия Второго угадывается без труда, да и о каком именно Священном соборе идет в романе речь тем, кто знаком с описываемым периодом, тоже догадаться нетрудно. Во внутренней и внешней политике, в повседневном имперском укладе тоже чрезвычайно много совпадений.
Поэтому, да, перед нами именно Византия и его великолепная столица Константинополь со всеми присущими ему особенностями: дворцовыми интригами, заговорами, покушениями, завоеваниями, партиями Синих и Зеленых и конными бегами. И даже кровавый мятеж, именуемый в энциклопедиях как Восстание «Ника», описан почти с исторической точностью.
Картинка получилась великолепная: живая, масштабная, сочная. Читать про приключения главного героя на фоне многочисленных имперских коллизий было чрезвычайно увлекательно. Да и остальные персоналии тоже не подвели: получились очень характерными, колоритными, каждый со своей историей.
Зачем нужно было включать сюда еще и фэнтезийный элемент в виде говорящих птиц и божественных проявлений, если честно, поняла не очень. Но для меня этот момент ничего особо не испортил, даже, скорее, наоборот, придал размеренному историческому повествованию некий фактор неожиданности, раздвинул рамки возможного развития сюжета.
Ну и так как я и поклонник исторической литературы, и любитель фэнтези-фантазий, то книга понравилась невероятно. Для меня «Дорога в Сарантий» стала почти идеальным чтением. В отдельных местах, возможно, чуть более многословным, чем хотелось бы, но в результате все равно получилось отлично… и как написано, и о чем…
Продолжение буду читать обязательно.

картинка Aleni11

Я глазам своим не поверила, мало того что посоветовала ее в Лампе, так я еще и в дуэль ее вам предложила?! Вот попасть, так попасть!
Очень рада, что совет пришелся по душе ))
Если что, в моем прочитанноМ вдруг что найдется, можем сходить еще в дуэль ))

Посмотрела по вишу, у нас действительно очень много совпадений. Правда, у меня сейчас очень жесткий график по дочитке хвостов к концу года (Лампу надо успеть закрыть, да и игры некоторые начинают подгорать). Но как только немного разгребусь, вполне можем на что-нибудь сходить.
Ну и если в моем више найдете что-то прямо необходимое для дуэли, пишите: для хорошего дела и график можно немного сместить))
Еще раз спасибо за совет))

Всегда рада ) это я про совет
А так есть одна книжечка, которую надо в течение месяца прочесть, может, к каникулам? Тогда с удовольствием напишу, приглашу в дуэль, если что )

Да без проблем)) Я, кстати, сейчас для дуэли свободна. Хотела сходить с чем-нибудь срочным, но что-то желающих не нашлось. Так что, если надо...

Я уже к сожалению договорилась, поторопилась )

Да ничего страшного, надо будет, пишите, я подстроюсь. Даже если сама в дуэль уйду, читаю я быстро))

Хорошо, договорились ))