9 декабря 2019 г. 17:35

4 10 тонн мотивации

Этот небольшой публицистический очерк мал да удал. Он произвёл на меня такое значительное впечатление, какое никак нельзя вообразить по его размерам. В центре внимания - Александр Александрович Любищев, разносторонний и развитый человек. В основном, Любищев занимался биологией и энтомологией, но его интересы были гораздо шире: сельское хозяйство и философия, история науки и иностранные языки, теология и генетика. Когда мы с вами говорим "интересы", то обычно подразумеваем несколько книг (а то и статей), прочитанных по теме, а в случае с Любищевым это было нечто качественно другое. Он имел научные публикации высокого качества по всем указанным темам, а их числу не постыдился бы именитый академик. Когда же он всё это успевал с должным старанием? Эта книга отвечает на вопрос.

Александр Любищев является создателем системы учёта личного времени, он сформулировал основные принципы в начале двадцатого века и успешно пользовался своей системой 56 лет. Каждый день Любищева был расписан по минутам, а каждый период знаменовался подведением итогов и окончательным расчётом. Удивительная дисциплина в следовании системе дала впечатляющие плоды - этот человек успел за свою жизнь столько, сколько не удаётся целым научным коллективам.

Изложение несколько сумбурное, чувствуется, что автор был сильно впечатлён личностью Любищева. Критика присутствует в забавном формате "поругал наоборот". Вроде и поругал, а при внимательном рассмотрении оказывается, что ещё больше похвалил. Сила этого очерка отнюдь не в ловкой игре словами. Это сокрушительной силы мотивационное произведение, которое берёт тебя за пуговицу, кладёт под микроскоп и спрашивает "Говоришь, у тебя совсем нет времени?". Также замечен сильный, но кратковременный антипрокрастинационный эффект. Я рекомендую этот очерк. При всех недостатках, он представляет реальный пример сверхпроизводительного человека и снабжён описанием полезной системы учёта личного времени, пригодной для пользователя любой специальности и возраста.