YuliRo

Из виртуальной реальности

9 декабря 2019 г. 10:14

3.5 Рабы денег.

Однажды, спустя много лет, в один уральский городок приезжает миллионер. Деньги у него были, но не такие большие как ходили слухи. Одна из женщин в книге назвала Привалова бревном. Я бы дополнила это определение, он бревно плывущее по реке. Его жизнь с детства направляли. Привалов привык плыть по течению, сам особо не интересуясь происходящим. Прожив так много лет, он все же обрел мечту, но ничего не изменилось, он остался собой. Да ему эта река не нравилась, и даже предпринимались попытки все изменить, но силы духа не хватало. Даже у лягушки есть мечта, но не каждой дано превратиться обратно в человека. Учитывая как обернулись дела, сложно сказать, что он сам выбрался на берег, так сложились обстоятельства. Сложись все по-другому, он бы плохо закончил.
Главным образом ценность этой книги в описание общества промышленного городка. Деньги там, деньги тут. Вся жизнь городка крутится вокруг денег, выгоды, сплетен и удовольствия. Эгоистичные натуры, каждый тянет одеяло на себя. Привалов здесь пешка.
Мое отношение к книге в основном хорошее. Могу сказать, что понравилось. Читать было интересно, герои по своему яркие, но не зацепила картинка в той степени, чтобы прийти в восторг. Но это чисто субъективное мнение.

картинка JulieAlex

Книга прочитана в рамках Игры в Классики.

Город не в Сибири, а на Урале - Екатеринбург. И это важно, потому что Дмитрий Наркисович уральский писатель. Дом, описанный в романе, тоже еще существует - это усадьба Харитоновых-Расторгуевых

Спасибо, исправила.