utochka_books

9 декабря 2019 г. 09:17

Меня радует этот лев, стоящий на двух лапах) Он из довольно милой славянской сказочки: раньше хвост был только у льва, а все остальные зверушки могли ему только завидовать. И вот как-то лев по доброте душевной решил подарить всем животным по хвосту, чтобы не грустили. Лиса выбрала себе самый красивый и пушистый хвост, потому что первая пришла, заяц пришел последний, поэтому насобирал себе пушок, оставшийся в шкатулке от хвостов, а медвед решил поесть и потупить перед тем, как идти ко льву, вот и получил, что досталось)

В этой книжке очень много рассказов о том, “как все начиналось”: как зародилась жизнь на земле, как были созданы луна, солнце и звезды (и созвездия, многие из которых появились благодаря бурной личной жизни Зевса), а также как появились растения и животные.

Интересно, что многие мифы разных стран похожи друг на друга. Многие народы считали, что жизнь зародилась благодаря какой-нибудь женщине, упавшей с небес, а мир стоит на большой черепахе. Порадовала финская сказка про богиню, которая плавала несколько веков в океане, подготовила землю для людей, а ребенок родился уже стариком и доделал ее работу – удобно.

Но мой личный топ возглавляет сказка, объясняющая землетрясения. В общем, они появляются, потому что большая свинья, на которой держится планета, чешется о пальму (тоже большую, видимо), а страшные раскаты – это ее хрюканье. Хотя есть еще одно объяснение – земля стоит на скользкой лягушке, которая дрожит, когда хочет прыгнуть, но до сих пор еще почему-то не прыгала. Почему – не очень понятно, нужна доработка истории)

А еще в кисоньке есть частичка от дьявола, потому что она съела мышку в Ноевом ковчеге, в которую вселился Сатана, чтобы прогрызть дыру и всех утопить.

картинка utochka_books