utochka_books

9 декабря 2019 г. 09:03

Давненько покупка книги не вызывала у меня таких эмоций как в тот день, когда я купила книжку про The Cure, а вечером в тот же день увидела их на сцене. Меня даже не расстраивает тот факт, что сейчас она стоит чуть ли не в два раза дешевле, чем тогда, потому что эмоции – это важно.

Само собой, книга заинтересует только фанатов этой группы, все остальные вряд ли осилят, ведь она достаточно объемная и в ней очень много инфы. Вообще, этой книге уже лет 10, если не ошибаюсь, но на русский она была переведена недавно. Забавно, что если смотреть по альбомам, то книга вроде как новая – с тех пор альбомы и не выпускались (увы…).

Я читала не так много биографий, так что в целом мне все понравилось. Правда, контент книги неоднородный: очень подробно описывается “период становления” музыкантов (когда они еще были школотронами и только создали группу) и первые мрачные альбомы, но я, в общем-то, не против. Последние альбомы описаны в темпе “тыгыдык”. А может, это и правильно, ведь они создавались уже без тех амбиций и эмоций, как самые первые.

Что не понравилось, так это тон автора, ироничность и фамильярность просто во все поля. Да, музыканты – это обычные люди и относиться с трепетом к ним не обязательно, но чувак просто изо всех сил старается показаться корешем группы, который накатывал с ними перед концертами, курил в студиях и разруливал драки между “этими дурачками”. Ну, такое.

Понравилось то, как описан бэкграунд каждого альбома. Дискография такая разношерстная, что было любопытно понять, какие события повлияли на настроение песен. В общем-то, все предельно просто: как Роберт Смит себя чувствовал, такое настроение у песен и было. Ну и тут либо “все тлен”, либо “попишу-ка я попсу про котиков”. Остальные участники влияли на песни совсем немного, не на всех альбомах, да и в середине книги я почти потеряла нить “ушел-заменили”. Так что теперь я понимаю, почему никогда не могла запомнить полный состав группы. А еще в книге много фоточек, это радует :)

картинка utochka_books