lepricosha

8 декабря 2019 г. 23:50

Если попытаться описать этот детектив одним словом, то к сожалению это слово будет «нудный». Я бы сказала, даже очень нудный. Крупицы действия утопают в ворохе убаюкивающих деталей, незначащих, разговоров и пересказов этих разговоров. Хотя сама интрига очень интересная — во дворе дома сожительницы английского министра убивают бывшего военного, задача перед секретной службой стоит непростая — по возможности оправдать министра, который пытался помочь своей любовнице избавиться от трупа. Детективы ничего не делают до последних страниц романа — нет один из них таинственно страдает, а другой совершает вояж на родину красотки в Египет, но вот толком заняться делом им как-то недосуг. Но, к счастью у детектива Томаса Питта есть жена и служанка, которые во всю расследуют исчезновение слуги одного знатного человека. Скажу сразу, на мой взгляд, линия расследований Шарлотты Питт самая неудачная и скучная в романе, а женские героини у автора не получились живыми — они поочередно закусывают губы, сдерживают слезы, заламывают руки и являют собой образцы прекраснодушия и заботы.
Книгу могу порекомендовать только настоящим поклонникам творчества Энн Перри, которые привыкли к такому стилю детективного романа.