Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

8 декабря 2019 г. 21:34

4 Война, в которой нет неправых

Главный герой - израильтянин арабского происхождения. Он успешный - да что там, знаменитый - хирург, известный атеист, гуманист и космополит. Однажды в больницу, в которой он работает, начинают свозить жертв теракта - террорист-смертник взорвал себя в кафе, где проходил детский праздник, погибло 17 детей и пострадало множество людей. Главный герой оперирует весь день и всю ночь, он еле стоит на ногах от усталости. Наконец, привозят тело того террориста.

Это оказывается жена хирурга.

Вообще, у меня есть своя точка зрения на израильско-палестниский конфликт. Но нет права ее высказывать - потому что я там не живу, и не мои родственники страдают и гибнут. Но книга заставляет почувствовать и понять обе стороны. Показывает, что это война, в которой каждый считает себя правым - и каждый, собственно, таким и является.

У меня осталось несколько вопросов.
1. Почему террористкой оказывается жена ГГ, а ему, в одночасье потерявшего и любимую, и веру в жизнь, ведь он понятия не имел, что она была в сопротивлении, не оказывают психологическую поддержку, не сочувствуют, а наоборот, несколько дней держат в тюрьме, пытают, требуют дать какие-то сведения, которых у него нет?
2. Когда это все закончится?

Последний, впрочем, риторический.