6 декабря 2019 г. 13:53

5 Напряжённый приключенческий роман притча

Несмотря на то, что книга представляет собой вроде бы обычный приключенческий роман, я, как человек изучающий восточные языки, религию и культуру Индии, не мог не увидеть в ней нечто большее. Странные отсылки к восточным культурам можно найти в произведении: жреческая каста (а-ля брахманы Индии), название страны Вулоджистан (а-ля Белуджистан в Пакистане), смерть стариков после 50 лет (а-ля ванапрастха в обществе ариев), богиня Саннйа (а-ля саннйаса, или отреченные отшельники Индии), и многое, многое другое.

Роберт Эмиль Крафт не очень широко представлен в нашей стране, хотя написал довольно внушительное число книг. Не менее интересна и ранняя история жизни автора, чем-то напоминающая скитания дервиша. Возможно Роберт приобрёл за время своей юности какие-то особенные знания или опыт, но многие его книги пронизаны чем-то глубоким, что в стиле сложной восточной притчи, остаётся как бы за границей слов, между строк.

Прочитав этот увлекательный, напряжённый, интенсивный и энергичный роман, погрузившись в совершенно фантастические условия, ситуации и обстоятельства, в которые попадают главные герои, пройдя с ними весь путь от начала и до конца, я в конечном итоге почувствовал в себе лёгкое состояние шока.

Разумеется, дело здесь совсем не в необычном сюжете романа, а в том, на какие мысли наводит всё произошедшее. Начиная с того, что как читатель и свидетель я не могу определиться с тем, правильно ли жило общество Вулоджистана или нет, и заканчивая вопросами о нашей психологии и веры, сколько в этом предрассудков, суеверий, глупостей, насколько они сильно детерминируют наше поведение.

Оригинал рецензии