6 декабря 2019 г. 07:48

5 Главный плюс книги - хорошие эссе.

Харари в 21 уроке пишет, что важнейшим художественным жанром становится научная фантастика, так как люди формируют свое отношение к ключевым новым технологиям не из научных статей, а из фильмов и книг, что накладывает на авторов ответственность, за то как отображена в книге научная реальность.

Буду честной, сюжет книги мне не понравился совсем, он трагичный, перемалывающий и я не смогла увидеть ни одного луча света, даже от звезд. Но эссе, встроенные в текст, не позволяют поставить книжке меньше десятки. Отдельный комплимент тому, как это сделано - что-то является потоком из телевизора, что-то роликом на ютубе - я автоматически начинала по другому воспринимать текст, как небольшая встряска, которая помогает сменить ракурс. Для данной книги спойлером будет именно темы эссе, поэтому не стану их перечислять, но будьте уверены - они очень все актуальные, некоторые злободневные. И на эти темы мало кто пишет! Про них научно-популярные лекции читают, и то не всегда так глубоко, а тут это завернуто в художественную книгу.

Читала электронную версию, хочу послушать в озвучке, заказала маме бумажную книжку. Поводов поговорить с ней и с бабушкой у меня прибавилось и появились новые идеи как это делать. За что огромное спасибо!