6 декабря 2019 г. 01:38

0 Странная странная сказка.

Долго собиралась с мыслями, чтоб написать эту рецензию. Книга мне досталась в новогоднем флешмобе и я как-то сразу обрадовалась, ведь и сама не раз обращала на нее внимание но пугал большой объем.Это знак- решила я и с энтузиазмом погрузилась в мир султанов, медведей принцев и тп. Но все оказалось не так радостно. Книга напоминала мне все и одновременно ничего. манила тайными смыслами и тонкими нитями которые обрывались нигде. Если вы сейчас спустя пол года после прочтения спросите меня о чем же я прочла, я пожалуй, не найду ответа. Мне понравилась стилизация, мне понравились некоторые истории и формат матрешки, но иногда я ненавидела книгу за грузные ниочемные образы и истории, которые никак не влияют на основную интригу. Ну и , откровенно говоря, я не уловила морали. Изначально по стилю повествования я готовилась к притче с восточной мудростью и тягучим как мед сюжетом, потом мне стало казаться что книгу писал наркоман в момент прихода, нагромождая бессмысленные сюреалистичные и вычурные образы, и я мучилась тем, что по флешмобу надо довести ее до конца. Под конец я к ней привыкла и смирилась, но на вторую книгу даже не смотрю).