22 июля 2008 г. 21:26

Очень люблю Ле Гуин. Эту книгу читала... не знаю уж сколько раз. :))) Уставшая от прослушивания "В сторону Свана" решила развлечься прослушиванием любимой книжки.
Удивило, что в бумажном варианте мальчика звали Дани, а в в аудиокниге - Дьюни. :) Ну и вообще разный перевод смущал, т.к. книгу знаю чуть ли не дословно. :)))

Жил на острове Гонт мальчик Дьюни. Рос без матери, как сорняк в городе, отцу - кузнечных дел мастеру некогда заниматься его воспитанием. Так и пас бы Дьюни коз в горах, да благо тетка, сестра матери, взялась обучить его житейской премудрости. Именно от нее, деревенской колдуньи, мальчик узнает азы магических знаний. Учится он быстро и скоро у тетки не остается в запасе ни одного заклинания, которого бы не знал воспитанник. При нападении на остров воинствующих Каргов, молодой маг применяет свои чары, спасая жителей деревни от верной смерти. Вскоре через деревню проезжает маг Огион и, узнав о способностях мальчика, приглашает его к себе в ученики. Дальнейший путь Дьюни лежит на остров Рок, в высшую школу магов Земноморья