5 декабря 2019 г. 16:51

4 Рита Картер написала прекрасную книгу о работе головного мозга. В чем же её главное упущение?

Книга Риты Картер действительно уникальна в том смысле, что ей удаётся на такие специфические и очень сложные темы из области биологии писать живым языком журналиста, при этом так, чтобы не страдала и научная часть поданного материала. Из всех книг, рассказывающих о работе мозга, описывающих его строение и различные аспекты сложной работы, книга Риты одна из самых лучших, что мне попадались.

Конечно, если бы не последние достижения в области нейробиологии, если бы не многочисленные исследования в работе мозга, которые стали проводить на западе буквально в последние годы и десятилетия, многое, описанное в книге так и оставалось бы для нас тайной и загадкой. И в этом отношении мы должны отдать должное той прорывной и прогрессивной части науки, которая впервые за многие годы связала психологию с точными вычислениями и данными.

Сама Рита Картер не двусмысленно сообщает о своей главной движущей силе, побудившей написать эту книгу. Рита считает, что за долгие годы формирования нашего социума в нём сложились определённые стереотипы понимания различных отклонений в психике человека, многие из которых построены на невежественных и не совсем верных представлениях о человеке и его физиологии. Вот почему своей книгой, которая раскрывает тайны работы мозга, Рита хочет создать новую и более широкую культуру понимания всех проблем и расстройств в поведении человека, которая бы строилась не на предрассудках и домыслах, как это было раньше, а на правильном осознании доселе непонятных отклонений в работе головного мозга и умении их эффективно и безболезненно исправлять. В этом своём порыве Рита очень благородна и заслуживает к себе уважения.

Но есть одно но, которое ни Рита Картер, ни многие другие исследователи не учитывают, от чего их картина мира, даже в такой новой и интересной сфере, как область работы головного мозга, будет оставаться не совсем полной и корректной.

Рита принадлежит к числу представителей западного мышления, и научного сообщества, которое можно назвать дарвинистским и материалистичным. Это сообщество подарило нашему миру большое число открытий и в науке и в медицине. Но на уровне идеологического восприятия мира, оно не может преодолеть некоторые рамки и выйти за пределы своей ограниченной парадигмы восприятия.

Одна из таких концепций, появившаяся в области нейробиологии, утверждает, что мы являемся своего рода машинами, где различные химические и электромагнитные процессы внутри головного мозга управляют не только его собственной деятельностью, работой нашего организма, но и определяют всю нашу психику. Эта концепция утверждает, что такие абстрактные категории как мышление, память, воля, желания, характер и прочие функции психологии человека, ранее не имеющие под собой материальной основы измерений, являются абсолютно химически обусловленными, то есть полностью физическими процессами. Нейробиология демонстрирует какие отделы мозга, какие группы нейронов и как работают при той или иной психической деятельности человека. Всё это доказывает, что в основе этой деятельности нет ничего, что лежало бы за пределами видимого и фиксируемого на приборах. Многочисленные эксперименты, в том числе и приводимые в книге, только лишний раз доказывают озвученные концепции.

Но так ли это на самом деле? Можно ли считать эту доктрину такой уж совершенной и незыблемой? Существует ли то, что называется душой, или её нет и есть только химия мозга?

Автор книги, к сожалению, не приводит таких сведений или опытов, которые бы расширяли границы изучаемого в этой области современной науки, чтобы рассматривать тему глубже и сложнее, чтобы отвечать на вопросы, которые выходят даже за пределы обычной психологии и относятся к парапсихологии.

Но необычные и необъяснимые с точки зрения материальной науки вещи происходят, они происходили с человеком в прошлом, и будут происходит в будущем. Люди могут читать мысли на расстоянии, управлять работой различных органов, включая мозг, также, на расстоянии, использовать нестандартные и совершенно нетрадиционные методы лечения, такие как визуализация и прочие.

В данном отношении книга доктора медицины, психиатра и психоаналитика Нормана Дойджа «Пластичность Мозга» старается преодолеть эту однобокость подхода современной западной медицины.

«Пластичность мозга. Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга» Норман Дойдж

Не менее интересны и исследования доктора Сэма Парнии на тему околосмертных переживаний во время клинической смерти. Его результаты смогли доказать, что как минимум в течение того времени, когда человека ещё можно спасти, но уже ни сердце, ни мозг не работают, сознание всё-таки продолжает жить. А это, в свою очередь, свидетельствует о том, что как минимум подход, при котором мозг воспринимается исключительно, как источник сознания, нельзя в полной мере считать научным.

Несмотря на это, вся подача материала книги Риты Картер сугубо материалистична. Всё рассматривается исключительно с той точки зрения, что мозг и его работа являются источником всего, что мы ранее приписывали душе.

Мне лично такой поход не нравится. Более того, Рита Картер, как настоящий и честный учёный, не желает утверждать в книге что-либо голословно, а потому приводит большое число фактов, опытов, подтверждённых исследований, однако именно такое большое число доказательной базы играет здесь с читателем плохую шутку. Мы начинаем верить в то, что все утверждения Риты и многочисленных исследователей, стоящих за её спиной - чистая правда. Но это не так. И опыты, которые приводятся в книге не отражают всей сложности работы мозга в самых необычных и специфических ситуациях.

Например в главе о памяти не рассматриваются примеры того, как человек с помощью определённых практик может восстановить не только утраченную память о своей прошлой жизни, но увидеть события, происходившие на планете многие тысячелетия ранее. Объяснить такие явления, которые прекрасно известны различным мистикам и адептам учений и традиций Востока, которые разрабатываются и практикуются там многие века, данная книга вообще не в состоянии. Тем не менее они существуют, они раздвигают своим существованием узкие и материалистичные рамки ученых запада. Но ведь феномены в области памяти далеко не всё, что возникает в мире человека. Существует материализация, изменение и трансформация материи одной силой воли, существует телекинез и ясновидение, телепатия, левитация, состояние анабиоза (самадхи) и многое другое.

Это большой недостаток не только книги Риты, но и многих авторов, пишущих на данную тему. Однако если мы изначально будем критически относится к подобной информации и научимся отбирать полезные и ценные сведения из некоторого числа заблуждений, такого рода книги и статьи смогут помочь нам понять многое в нашей физиологии и биологии, что несомненно, очень ценно для общего развития.

Оригинал рецензии