Balywa

5 декабря 2019 г. 16:50

Грубо, пошло, местами отвратительно, чаще всего с юмором ниже пояса, но мне понравилось. Поначалу складывается впечатления, что это такой антипутеводитель по Европе. Билл Брайсон собрал самые злачные места европейских городов и описывал их. Потом мне казалось, что автор - брюзга и ворчун, ему не угодишь и все ему не по нраву. А в конце я была благодарна Биллу Брайсону за его труд. Он показал читателям Европу не только с красивой стороны, но и недостатки, с которыми могут встретиться путешественники в своих поездках. Это для таких, как я, кто мечтает о путешествиях, чтобы сменить обстановку, чтобы уехать из надоевшего города, который видишь каждый день на протяжении долгих лет, и знаешь о нем все, из города, который стал такой же рутиной, как и вся жизнь. И смотрим мы на рекламные плакаты, видим красивые памятники архитектуры, красивые виды, и мечтаем там оказаться, потому что там все иначе. Но Билл Брайсон расскажет нам, что там тоже есть свои подводные камни, на которые возможно никто и не обратил бы внимания, потому что был бы восхищен поездкой, а может обратил бы и разочаровался. В любом случае, это было интересно: автор приводил факты о том или ином городе, о народе, его населяющем - особенно мне запомнилась любимая Италия, или Германия, о которой я вообще мало знаю. Это было смешно в голос: особенно про Швецию, Югославию и Болгарию. Было мерзко в эпизодах, где автор описывал путешествия в компании со своим другом, но на мой взгляд Билл Брайсон этого и добивался.
Книга смогла меня насмешить, а значит, она неплоха, однако, это не шедевр ни среди художественной литературы, ни среди путеводителей, хотя, наверное, на сегодня, это лучший путеводитель, что мне встречался.

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, Вокруг света, Дайте две.

Ух ты как интересно! Люблю путеводители, заинтересовалась книгой, спасибо за рецензию!

Вам спасибо! ))