5 декабря 2019 г. 15:42

Можно я скажу, что ни черта не поняла и вернусь к чтению подростковых романов? Уместно ли в рецензии на Кьеркегора, кстати, употреблять слово "черт"?
Библию я читала в детстве. Интересная такая книжка с картинками - я читала детский вариант. Но, тем не менее, историю об Аврааме, походе на гору и велению убить любимого сына кое-как в памяти наскребла. К детской вариации Библии сразу же возникли вопросы.
Не помню, как эта книга оказалась в моем више, но в нем порой оказываются весьма  странные вещи. Стоит отметить, что до момента чтения книги автора я представляла другим (не внешне, разумеется).
Вера - понятие настолько обширное и зыбкое, что попытка в ней разобраться видится мне провальной. Более того, не нужной. Верующий верит и ему не требуется помимо этого ничего более, не верующий руководствуется логикой и история Авраама, который по велению Бога нарушает Божьи же законы видится каким-то извращенным парадоксом, кощунственной логикой. Вот этот парадокс Кьеркегор и мусолит все время, то ли пытаясь оправдать веру, то ли восхищаясь ей в контексте поступка Авраама. В какой-то момент чтения я поймала себя на мысли, что общий смысл плавно так ускользает, становясь излишне расплывчатым. Конечно, философия - не точная наука, где все можно впихнуть в рамки формул, и подразумевает некую туманность, но все же хотелось больше чёткости.
Простоты здесь тоже нет. Язык насыщен понятиями, мало используемыми в обычной жизни, и сложен структурно. Конечно, для жанра философского трактата это хорошо. Но не очень для понимания.
В общем, я к романам. Как впала в подростковость, так и посижу там пока, без Кьеркегоров.