BrittMari

5 декабря 2019 г. 13:22

Книга о людях, которые так боятся боли, что застывают и перестают жить вообще. Играют в живых людей, хотя внутри пустота. Именно по этой причине они не интересны даже самим себе. Заполняют эту пустоту чем попало, но ничего не помогает. Персонажи яркие, но довольно однообразные, что в данном случае понятно и оправданно, так как автор явно исследует и показывает определенную проблему, а не описывает разнообразие окружающего мира.
Главная героиня такая же как все остальные - не знает себя, не видит по-настоящему других, куда прибьется, там и остается, но , судя по открытому финалу, у нее еще есть шанс на что то более оптимистичное.

Книгу понимаешь уже после прочтения, а во время просто погружаешься в вязкую серую атмосферу, которая вряд ли понравится широкому кругу читателей. Перевод довольно странный. Местами будто в гугле сделан. Хотя , как ни странно, он скорее озадачивает, чем мешает.

Очень даже понимаю почему книге дали Букера. Написана она довольно в оригинальном стиле и очень гармонична в отношении идеи и формы (реализации). Есть много над чем подумать, что мне так же в книгах очень нравится. Поэтому мне лично книга понравилась, но порекомендую далеко не каждому. И понятнее она будет лучше людям в возрасте, мне кажется.