5 декабря 2019 г. 06:20

5 Необычный опыт «погружения в историю» от Алексея Пескова

На данный момент у книги существует две рецензии. Одна из них размещена ошибочно, так как написана к другому автору и произведению. Вторая, и единственно оставшаяся рецензия, не слишком в полной мере освещает нетрадиционный, и даже можно сказать «новаторский» подход автора к изложению материала, а это, на мой взгляд не просто изюминка данной работы, а вообще явление в нашей литературе выдающееся.

Рецензия на книгу, в первую очередь, должна касаться самой книги, поэтому в данном отношении я должен сказать то, чего до меня пока здесь не написал никто:

Перед вами, дорогие читатели, не просто книга об одном из наших царей, а удивительный и необычный эксперимент Алексея Пескова, который приглашает вас принять участие в его собственной литературной игре, под названием «погружение в историю».

Я не перестают удивляться тому, сколько талантов рождается на нашей земле. Но почему они так мало известны, почему так мало обсуждаются, почему так не популярны в нашем обществе - это непонятно. Автор, без сомнения, очень талантлив. Но я не увидел здесь никого, кто бы отметил его невероятно новаторский подход в литературе. Более того, никто не оценил его глубокие мысли о сущности истории. Неужели не нашлось ни одного читателя, который мог бы по достоинству оценить их?

Алексей Песков разделил эту книгу на две части. Одна из них представляет собой игру в «историю» с читателем. Эта часть уникальная, она дарит нам необыкновенный опыт восприятия описанного времени по методу автора, и заставляет вообще задуматься над сущностью исторических событий прошлого.

Автор увлекательно играет с нами все 4 года, 4 месяца и 4 дня правления Павла I. А после, мы переходим уже к более традиционной версии описания истории, которая начинается со времени Елизаветы Петровны и плавно подходит к той же отправной точке, с который мы начали наш необычный эксперимент.

Я лично не встречал ни одной подобной книги по истории, в которой так философски описывался бы сам принцип и метод в исторической науке в целом:

История – это свойство нашей психики, функция мышления, игра ума: это коллективная память, высказанная анекдотами очевидцев и мифами поколений. А.Песков.

Автор, тем не менее, не идёт на поводу многочисленных искажённых мифов и недостоверных слухов о «кошмарном правлении» Павла I, предоставляя нам самим возможность оценить эту неоднозначную и противоречивую фигуру в истории беспристрастно, а также самостоятельно убедиться в том, как обычная и несовершенная психика человека способна создавать такого рода мифы, слухи и анекдоты.

Вот этим то важен и ценен данный опыт для читателя и исследователя. Конечно же, проще всего занять какую-либо однозначную позицию в том, что главный герой злодей, или наоборот, что он гениальный персонаж, затем просто брать все имеющиеся данные и «подтягивать» их под принятые у себя в голове концепции. Вместо этого Алексей Песков даёт нам гораздо более ценный опыт - он учит нас смотреть на происходящее без пристрастия, с известной долей иронии, так как всё описываемое в истории как таковой, не может изначально быть истиной в последней инстанции.

Исторический миф – это игра нашей памяти, переставляющей причины и следствия в соответствии с мифологическим правилом сопряжения всего – в одном.
Анахронизм есть вообще свойство человеческой памяти: всякое воспоминание подобно сновидению, смешивающему в единый многослойный сюжет впечатления прошедших суток с переживаниями далекой юности. Посему неизбежно, что сопряжения являются генеральным приемом памяти коллективной. Исторические лица или исторические события мыслятся нами по образу-подобию лиц и событий, бывших и происшедших в другие времена.

Что же касается личности и образа Павла I, его необычной и скоротечной жизни, то здесь хочется поделиться уже своим личным впечатлением, которое остаётся после прочтения данной книги.

На мой взгляд Павел Петрович был одним из самых выдающихся царей из династии Романовых, это был не просто царь, а настоящий рыцарь и романтик из далеких средневековых времен, который каким-то чудом оказался у власти такой обширной и могучей страны, как наша.

Если бы не трагическая судьба, которая лишила его возможности править дальше, если бы не сопротивление различных чиновников и фаворитов, которые привыкли еще со времен Екатерины «сосать» кровь простого народа и не хотели терять своего положения, если бы в конечном итоге не вмешательство такой могущественной силы как Англия, то будущее нашего общества, нашей страны, будущее всей Европы и возможно даже всего мира - было бы совсем иным.

После прочтения книги невольно возникает ощущение, что Павел был таким монархом, которого наш глубоко ленивый, невежественный и погрязший в своих предрассудках народ просто не заслуживал и не заслуживает до сих пор. Павел был тем царём, который мог превратить Россию в такую же великую державу как Британская империя конца XIX века. Но для этого ему было нужно время, а также помощники, такие же рыцари в душе, как и он сам. Вместо этого ему было отмерено править страной не более 4,5 лет, его всё ещё окружали избалованные Екатериной прислужники и фавориты, не способные думать о родине, а желающие только наслаждаться своим высоким положением и добытым этим положением преференциями, а ошеломлённые соседи в Европе никак не хотели мириться с таким сильным и независимым игроком. Это тем печальнее осознавать, что за более чем 200 лет после смерти Павла, в нашей стране, в наших головах, мало что изменилось. А могло бы, потому что были в нашей истории и такие личности.

Дисциплина и порядок, наводимые железной рукой, якобы паранойя, якобы психическая неуравновешенность Павла, всё это однако сочетается с его высокой образованностью, честью, нравственностью. В отличие от таких палачей нашей истории как Иван IV, Ленин и Сталин, которые проливали не просто реки, а целые океаны крови, которые не считали человеческую жизнь хоть сколь-нибудь ценной, Павел начал своё правление с попытки ослабить крепостное состояние крестьян, он очень внимательно относился к своим солдатам, за что все люди и простые солдаты его очень любили. Даже совершая ошибки, Павел имел в себе мужество публично извиняться перед тем, кого оскорбил, обидел, незаконно наказал. Все это не позволяло, конечно же его современникам и приближенным чувствовать себя в покое и безопасности, поскольку угроза попасть в немилость висела над ними всегда, однако верность ему Марии Фёдоровны, даже после того, как она попала в опалу царя говорит о том, что его благородство могли признавать даже те, кто находился у него в немилости.

Личность Павла одна из самых загадочных. С ней сегодня уже связывают много мифического и таинственного. Алексей Песков в своей книги не пытается сыграть на этом, поскольку в истории этого царя мифов и так более, чем достаточно. Однако какие-то моменты неизбежно просочились и в данную книгу, например о связи Павла с Архангелом Михаилом, о необычных предчувствиях Павла и т.п.

Каким бы не был Павел, в истории нашей страны и нашего народа его не смогли понять и принять. Он был больше по своему духу немцем и рыцарем, чем русским простофилей или восточным деспотом. Все преобразования Павла несли на себе печать его глубокого обдумывания, систематизма, последовательности, методичности. Его внешняя политика отличалась в большей степени присущим ему чувством справедливости и своего божественного предназначения, нежели авантюризма. Без сомнения, Павел I мог бы повести нас и нашу страну совсем по другому пути исторического развития, но для этого мы должны были бы быть также прогрессивны и мистически настроены как и он, однако Россия, описанная ещё Радищевым в самом конце XVIII века, не сильно изменилась и до сих пор, поэтому такие императоры как Павел неизбежно вынуждены сойти со сцены нашей истории и уступить место тем, кого мы больше заслуживаем.

Оригинал рецензии