Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

4 декабря 2019 г. 10:33

"Он поет по утрам в клозете"
Первая фраза повести Юрия Олеши «Зависть»

Я знакома с первой фразой той повести не знаю сколько лет. Но как-то не случалось узнать, кто этот «он» и о чем пойдет речь дальше. И вот случилось. И что?

На мой взгляд, первая фраза ярче и эффектнее, чем все остальное. Повесть написана ярко и выразительно, она просто перенасыщена сравнениями, метафорами, парадоксами, очень сильно напоминает труды коллег Олеши по знаменитому «Гудку», проглядывают знакомые интонации Катаева , Ильфа и Петрова , а больше всего вспоминался Анатолий Мариенгоф - Бритый человек и почему-то Юрий Герман - Наши знакомые

Но и не более того. Само же копание во внутренних переживаниях Николая Кавалерова раздражало меня неописуемо. Книга без героя, книга, в которой нет ни одного симпатичного персонажа, книга – стон и жалоба, монолог недовольного миром брюзги. Впрочем, и сейчас кое-кто может поддержать и присоединится к герою, но это буду не я.

Простите, Юрий Карлович, не совпали мы.

Прочитано в клубе ПЛСЛ

А на меня она когда-то произвел довольно большое впечатление - именно "Зависть". Правда - тогда я не читал еще ни Ильфа, ни Мариенгофа. А у Катаева - только "Белеет парус" и "Хуторок в степи". Сейчас нахожу некоторое сходство с Катаевым, но не очень большое. Впрочем - прочитал я его очень давно и не знаю - каковы будут нынешние впечатления.

Вот может быть на свежую голову и я восприняла бы по-другому. А сейчас меня все время отвлекало это сходство , эти похожие персонажи, эта манера письма. То ли время было такое, поиск новых форм, то ли одесское прошлое... хотя тот же Мариенгоф из Нижнего вовсе.

Для меня эта вещь была первым маленьким Откровением: прочитала лет в 12, и была потрясена тем, что главный герой может быть неправ, однако совершенно убеждён в правомерности своей позиции, да так, что способен заставить меня посочувствовать себе. Понять гнетущую, мучительную сущность зависти.
Через много лет я посмотрела фильм "Der Untergang" (в России шёл под названием "Бункер") - и точно такое же чувство противоестественного гадливого "понимания" испытала к Гитлеру. Тот тоже был на 100% убеждён. Это мораль, вывернутая наизнанку. Очень интересно!

А я так и не смогла ему посочувствовать...

И не надо, не заслуживает он. Это я почему-то люблю такой эмоциональный экстрим:)

А ты читала "Бритый человек"?

Нет, но уже интересно. Забрала в виш. А что, тоже эмоции, которые хочется попробовать "на зуб" и выплюнуть?))

Там своеобразные отношения между двумя друзьями, многие пытаются увидеть в них аналогии с реальными людьми, но мне это кажется слишком простым...

Посмотрим, что там. Спасибо. Странная коллекция непрочитанного у меня подбирается под Новый год:) 2020 принесёт дивные сюрпризы.

А там предисловие было? Мне запомнилось и предисловие - без упоминаний других авторов (насколько помню), но с подробным описанием контекста, с рассказом, как повесть подробно обсуждали в тогдашней критике, среди молодежи и на семинарах. Как люди вздыхали - мол человек неважный, но ведь как же хорошо он умел сказать красивыми словами и как жаль, что совсем не положительный персонаж произносит фразу "вы прошелестели ...."

Язык там очень красивый, необычный, яркий. И Олеша совсем не считал Кавалерова отрицательным персонажем. А вот читатель оказался не согласен с автором

Доктора филологии по телику сказали, что это лучшее, что написал Олеша. Мне категорически не понравилось :)

С точки зрения филологии, как науки об игре словами - наверное, лучшее.
Но как нефилологу - не пошло.

И вообще меня с детства покорила игра словами в "Трех толстяках":

Негр был голый. Негр был в красных штанишках. Негр был чёрный, лиловый, коричневый, блестящий. Негр курил трубку.

Хороший негр :) Честно говоря, не читал. Теперь поздно уже :)

А я хочу перечитать теперь, когда узнала, как Олеша пишет "взрослую прозу"

Подожду вашего впечатления :)